Posted 12 декабря 2016,, 06:14

Published 12 декабря 2016,, 06:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Приморье выдвинули идею возродить производство женьшеня в рамках ТОР

12 декабря 2016, 06:14
Единственный в России музей "корня жизни" действует в таёжной Староварваровке

В советское время совхоз «Женьшень» из приморской Староварваровки гремел на всю страну. Предприятия по выращиванию «корня жизни» в промышленных объёмах давно нет, но созданный при нём в 1979 году музей женьшеня по-прежнему действует, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Совхоз «Женьшень» в Анучинском районе Приморья был основан в 1961 году. «Корнем жизни» засеяли свыше 35 гектаров. Продукцию совхоза применяли для лечения военных и даже для реабилитации космонавтов. В 2002 году «градообразующее» предприятие приказало долго жить, но музей в Староварваровке удалось сохранить благодаря члену Русского географического общества Наталье Жгилёвой – подвижнику, художнику, автору книги «Чудо-корень», потомственной корнёвщице. Сегодня в музее порядка 3000 экспонатов, относящихся не только к женьшеню, но и к истории заселения Приморья, быту коренных народов. Здесь есть даже «ленинский уголок», зал природы и художественная галерея.


От Владивостока до Староварваровки – больше 200 километров. Из-за отсутствия денег здание музея не отапливается, но гостям здесь рады и зимой, и летом. «Хотим поставить указатель на трассе Владивосток – Арсеньев, чтобы о нас узнавало больше людей», – говорит Наталья Жгилёва.


Фото из архива: поле, на котором когда-то в Староварваровке выращивали женьшень – его специально укрывали от солнца

Хранительница музея рассчитывает на возрождение в Анучинском районе женьшеневодства. Ведь спрос на чудо-корень есть и в России, и за рубежом. «Именно наш приморский женьшень – самый сильный стимулятор и адаптоген, – говорит Наталья Дмитриевна. – Уже есть заинтересованные предприниматели из Владивостока. Они хотят выращивать у нас женьшень, но не могут оформить землю. А она бурьяном давно заросла». Староварваровцы надеются, что новые механизмы развития дальневосточной экономики – бесплатный гектар, ТОРы, свободный порт – помогут возродить женьшеневодство. А ценный дикорос в свою очередь сможет стимулировать не только защитные силы человеческого организма, но и аграрную отрасль.

В эпоху рынка силовики часто находят «корень жизни» у контрабандистов в Приморье, напоминает РИА «Восток-Медиа». Дикорастущий женьшень используется в традиционной восточной медицине.






"