Posted 12 декабря 2017,, 04:33

Published 12 декабря 2017,, 04:33

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

В Хабаровске появится памятник адмиралу Невельскому

12 декабря 2017, 04:33
Деньги на его изготовление и установку вновь будут собирать всем миром

Правительство Хабаровского края поддержало предложения общественников — установить в дальневосточной столице памятник выдающемуся государственному деятелю, исследователю Дальнего Востока, адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому.

На заседании рабочей группы в министерстве культуры края решили объявить о сборе средств на монумент. Памятник планируют установить на территории набережной, которая носит имя адмирала. Автором проекта выступит Народный художник России, Заслуженный художник РСФСР, действительный член Российской академии художеств, профессор Александр Рукавишников. Он делал монументы Александру II, Дмитрию Донскому, Владимиру Высоцкому, Юрию Никулину.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в Хабаровске скульптура, посвящённая Геннадию Невельскому, до 1996 года стояла за Дальневосточным художественным музеем. Монумент, отлитый из бетона хабаровским скульптором Леонидом Бобровниковым, установили в 1951 году, но в 90-е его разрушили вандалы.

В 2018 году выдающемуся мореплавателю, учёному исполнилось бы 205 лет. Экспедиция Геннадия Невельского летом 1849 года вошла в лиман Амура, обнаружила, что там есть возможность входа для морских судов и установила, что остров Сахалин отделён от материка судоходным проливом.

Опыт установки памятника, деньги на который собирают жители, у Хабаровского края уже есть. В 2016 году в городе открыли памятник маршалу Василевскому. Девятиметровый монумент установили на въезде в парковую зону стадиона имени Ленина. Все работы по созданию и возведению мемориала провели на добровольные пожертвования. Деньги перечисляли жители практически всех районов края, свой вклад внесли жители Москвы, Ставрополья и Севастополя. Всем миром удалось собрать более восьми миллионов рублей.

"