Posted 11 декабря 2017,, 23:38

Published 11 декабря 2017,, 23:38

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Вагон Хабаровского края запустили в московском метро

11 декабря 2017, 23:38
В нём можно узнать о достопримечательностях региона и высокотехнологичной продукции

В Московском метрополитене в рамках «Дней Дальнего Востока» запустили специальный брендированный состав. Он будет работать на Таганско-Краснопресненской линии подземки. На вагоны нанесли информацию о каждом регионе ДФО. в том числе о Хабаровском крае. Пассажиры смогут познакомиться с достопримечательностями, историческими фактами и знаменитыми личностями субъекта. Ожидается, что экспресс перевезет более миллиона пассажиров.

«Мы хотим, чтобы москвичи и жители других регионов знали, что Дальний Восток — это прекрасный край, который сегодня активно развивается. На него приходится четверть всех иностранных инвестиций, которые идут сегодня в нашу страну. Это место, где строятся новые предприятия, где можно найти интересную работу, получить бесплатно землю, познакомиться с замечательными людьми», — рассказал вице-премьер Юрий Трутнев.

Вагон Хабаровского края посвящен туристическим достопримечательностям региона. Там можно узнать о петроглифах Сикачи-Аляна, Шантарских островах, реке Амур, озере Амут и озере лотосов. Кроме того, пассажиры смогут увидеть высокотехнологичную продукцию, которую выпускают в регионе: военные и гражданские самолёты и корабли. Также там можно получить сведения о «дальневосточном гектаре».

«Я рассчитываю, что информация, которая представлена в этом поезде, не оставит равнодушными москвичей и гостей столицы. Мы постарались показать все самое яркое и интересное. Я думаю, что эту идею надо развивать. Возможно, предусмотреть подобные вагоны и в составах, которые возят людей на Дальний Восток, по Транссибу», — отметил губернатор Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, гостей торжественной церемонии запуска состава поздравили лучшие творческие коллективы ДФО, в том числе и два ансамбля из Хабаровского края — «Сэнкурэ» и «Славянская душа».

РИА «Восток-Медиа» писало, что «Дни Дальнего Востока» в Москве стартовали 8 декабря. Хабаровский край в рамках масштабного проекта представит свой экономический, промышленный и культурный потенциал. Регион привёз «ожившие картины» с самолётами и морскими судами, а также местные дары природы. Участники смогут разработать собственный дизайн-проект Sukhoi Superjet 100.

"