Posted 12 декабря 2018,, 07:59

Published 12 декабря 2018,, 07:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Дальневосточные авиастроители сдали сотый Су-35С

12 декабря 2018, 07:59
Накануне в Комсомольске-на-Амуре авиастроители «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» передали Министерству обороны России партию истребителей Су-35С, в числе которых сотая по счету серийно выпущенная машина этого типа. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Объединенную авиастроительную корпорацию».

В торжественной церемонии приняли участие представители Министерства обороны РФ, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Компания «Сухой» Александр Пекарш и работники предприятия. Александр Пекарш поблагодарил коллектив предприятия за труд и подчеркнул, что с момента решения о начале работ по Су-35С до сдачи его сотого серийного экземпляра была проделана огромная работа, проведены все виды испытаний, запущено и отлажено серийное производство.

«Много труда в создание совершенного истребителя четвертого поколения вложили разработчики, производители, служащие и офицеры Министерства обороны РФ, которые принимали непосредственное участие в создании этих машин. И за это всем огромная благодарность!», - отметил он.

Согласно данным из открытых источников, всего российским Минобороны заказано 98 машин этого типа, из них 78 отправлены в войска. Еще 24 самолета поставлено на экспорт в КНР, поставка завершающей партии в Китай осуществлена в ноябре текущего года. В ВКС России истребители Су-35С поступили на вооружение нескольких строевых авиационных частей Восточного и Западного военных округов.

Боевое применение самолётов Су-35С осуществлялось в ходе военной операции России в Сирии. Показательные полеты Су-35С традиционно проходят во время Восточного экономического форума во Владивостоке. Кроме того, в начале декабря этого в ходе празднования 100-летнего юбилея истребительного авиационного полка Восточного военного округа под Владивостоком пилотажная группа «Соколы России» продемонстрировала на самолетах Су-35С элементы высшего пилотажа.

"