Posted 12 декабря 2019,, 04:31

Published 12 декабря 2019,, 04:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Олег Вельгодский: приморцы не должны платить за бесплатные медицинские услуги

12 декабря 2019, 04:31
Депутат Законодательного Собрания Приморья Олег Вельгодский требует прекратить брать плату за справки на водительские права и оружие, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Депутат

Новый порядок медосмотра для получения справок для водителей, раскритикованный президентом РФ Владимиром Путиным, заставил по-новому взглянуть и на порядок медицинского освидетельствования у нарколога и психиатра граждан, получающих разрешение на управление транспортными средствами, и лицензию на приобретение и ношение оружия.

«На дворовых встречах мне стали часто задавать вопрос — почему справки на водительские права и на оружие от нарколога и психиатра платные? Справка выдаётся по результатам осмотра, а за обследование у врача деньги брать не должны. Действительно, а почему? Начал разбираться», — отметил Олег Вельгодский.

Изучив детально статьи Конституции и законы депутат Законодательного собрания Приморского края пришёл к выводу о том, что прохождение нарколога и психиатра является видом медицинской помощи, а согласно Конституции РФ, оказывать её гражданам должны на безвозмездной основе.

«Я внимательно изучил соответствующие статьи Конституции РФ и Федерального закона от 21.11. 2011 г. № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ и пришёл к выводу, что прохождение медицинского освидетельствования в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения у врачей нарколога и психиатра на предмет установления наличия (отсутствия) у граждан медицинских противопоказаний, показаний и ограничений при получении либо замене разрешения на управление транспортными средствами и лицензии на приобретение и ношение оружия, является видом медицинской помощи гражданам РФ, которая в соответствии с положениями ч.1 ст. 41 Конституции РФ оказывается гражданам РФ БЕСПЛАТНО за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений», рассказал Олег Вельгодский.

Однако в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения «Краевой наркологический диспансер» и «Краевая клиническая психиатрическая больница» оказание медицинской помощи в виде диагностики наличия (отсутствия) у граждан заболеваний, ограничивающих или препятствующих получению разрешений на управление транспортным средством и лицензий на ношение и хранение оружия осуществляется исключительно в порядке оказания ПЛАТНЫХ медицинских услуг.

«И эта информация подтвердилась при личном обращении в вышеуказанные медицинские учреждения. Отсюда следует, что руководством государственных бюджетных учреждений здравоохранения „Краевой наркологический диспансер“ и „Краевая клиническая психиатрическая больница“ систематически нарушаются права граждан РФ, гарантированные им положениями ч.1 ст. 41 Конституции РФ», — заключил депутат Законодательного собрания региона.

Все свои доводы Олег Вельгодский изложил в обращении на имя уполномоченного по правам человека в Приморском крае Юрия Мельникова.

"