Posted 12 декабря 2021,, 01:20

Published 12 декабря 2021,, 01:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:25

Updated 1 сентября 2022,, 04:25

Российских лихачей на дороге будут фиксировать камерами. И наказывать

Российских лихачей на дороге будут фиксировать камерами. И наказывать

12 декабря 2021, 01:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новый государственный стандарт будет регулировать требования к комплексам фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В частности, камеры станут фиксировать опасное вождение.

О том, что новый ГОСТ готовят Росстандарт и МВД, сообщил ТАСС. Одно из главных нововведений в нём — фиксация такого нарушения, как опасное вождение.

Также в новом ГОСТе, вполне вероятно, будет закреплено возобновление практики вынесения штрафов за превышение средней скорости (несмотря на то, что идея отмены этого наказания активно обсуждалась в текущем году). Новый ГОСТ более предметно и точно оговорит, когда штраф за превышение скорости может быть назначен, а когда — нет. Например, новые требования должны уточнять территориальную подсудность участка фиксации, также они коснутся неизменности скоростного режима на контролируемом участке.

Новый ГОСТ разрабатывают специалисты Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, кроме того, к работе привлекаются производители дорожных камер и другие эксперты. Вероятно, новые требования будут утверждены в первые три месяца 2022 года.

"