Posted 13 января 2009,, 00:02

Published 13 января 2009,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Муниципалы России пересядут на отечественные авто

13 января 2009, 00:02
А российский автопром «подсядет» на пенсионные накопления

ВЛАДИВОСТОК. 13 января. ВОСТОЛК-МЕДИА - Для поддержки отечественного автопрома правительство намерено принять ряд действенных мер. Об этом сообщает информационное агентство «Финмаркет».
Общий объем средств, которые будут направлены на поддержку отрасли, составит более 220 млрд руб. В частности, 40 млрд рублей будут направлены на закупку отечественной дорожной техники. Зарубежные сборочные компании, работающие в России, также могут рассчитывать на поддержку государства.
условиях кризиса российские производители вынуждены сокращать производство. В этой ситуации государство не хочет оставлять их один на один с со своими проблемами. Сегодня в Набережных Челнах состоялось совещание по вопросу о дополнительных мерах по стабилизации ситуации в автомобильной промышленности, которое прошло под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. В ходе него глава правительства заявил, что для поддержки отечественной автомобильной отрасли на закупку отечественной дорожной техники будет направлено до 40 млрд рублей. Для этого в Минтрансе будет создана либо передана ему специализированная лизинговая компания, в которую из различных источников будет направлена данная сумма.
Чтобы госзакупки стали для автопрома действенной и своевременной помощью, российский премьер подчеркнул необходимость как можно скорее провести конкурсные торги, и уже в первом квартале начать выплачивать производителям авансы под будущие поставки. При этом размер авансирования по закупкам автомашин будет увеличен с 30 проц. до 50 проц. от суммы контракта. А вот требования по обеспечению исполнения контракта - банковская гарантия, страховка, поручительство - будут отменены. Это произойдет в случае, если закупка будет производится "непосредственно у производителей". Кроме того, Путин попросил также руководителей ведомств шире - использовать долгосрочные контракты, чтобы у предприятий появилась ясность относительно своих производственных программ и будущего сбыта.
Кроме того, для поддержки отечественного автопрома премьер-министр РФ предложил принять программу обновления парка муниципального транспорта общим объемом 30 млрд рублей., 20 млрд из которых будут выделены из федерального бюджета, а 10 млрд должны поступить в виде софинансирования со стороны регионов и муниципалитетов. Главным условием выделения этих денег станет то, что все они должны пойти на покупку только отечественной техники.
Помимо этого государство намерено оказать действенную помощь автопроизводителям и в привлечении финансовых ресурсов. Уже в будущем году оно поможет разместить им облигации в объеме до 60 млрд рублей. Для повышения привлекательности этих бумаг под них так же будут предоставлены госгарантии, а для банков, выкупивших эти облигации, будет открыто рефинансирование со стороны ЦБ.
В ответ на это глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев предложил включить облигации автопрома в перечень инструментов, в которые можно инвестировать пенсионные средства. "С учетом Вашей инициативы по выпуску облигаций по рефинансированию задолженности автопрома, считаю, что это может быть тот инструмент, в который можно инвестировать и средства пенсионных накоплений", - сказал он, обращаясь к главе правительства. Вполне возможно, что в ближайшее время депутаты Госдумы уже выступят с инициативой внесения поправок в закон, предусматривающие такую возможность инвестирования накопительной части пенсионных средств. Однако Путин отметил необходимость отдельного рассмотрения этого вопроса. По его мнению, в условиях кризисных явлений нелишним будет подумать, возможен ли такой вариант использования пенсионных накоплений в антикризисных мероприятиях.
Тем временем, ранее правительство внесло в Госдуму поправки в бюджет, разрешающие использовать механизмы госгарантий по кредитам, которые привлекают ключевые предприятия отечественной промышленности. Предполагается, что, используя этот механизм, предприятия автопрома смогут привлечь до 70 млрд рублей кредитов. Между тем, для восстановления инвестиционного спроса на коммерческие автомобили лизинговым компаниям будут открыты кредитные линии в объеме до 43 млрд рублей на срок до трех лет и по ставке не выше ставки рефинансирования ЦБ. Премьер министр отметил, что использовать лизинговые схемы могли бы и органы государственной власти. Это, по его мнению, позволит закупить больше машин, затратив в текущем году сравнительно небольшие бюджетные средства.
Не оставит без поддержки правительство и сборочные предприятия иностранных автокомпаний в РФ. Однако, как подчеркнул премьер, это будет возможно при условии полного выполнения требований по локализации производства. В качестве примера прозвучал завод Ford во Всеволожске, которое, по словам Путина, ничем не отличается от "вазовского".
В качестве еще одного важного заявления из уст премьер-министр РФ прозвучало предложение субсидировать процентные ставки по кредитам граждан на приобретение автомобилей, произведенных на территории России и относящихся к сегменту наиболее массового спроса (стоимостью до 350 тыс. рублей). Размер субсидии составит 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Эта мера призвана восстановить потребительскую активность населения.
В условиях кризиса правительство также выразило намерено полностью компенсировать РЖД стоимость перевозки на Дальний Восток произведенных в РФ новых автомобилей. Более того, в будущем году государство не исключает возможность компенсировать выпадающие доходы, связанные со снижением параметров индексации тарифов, не только РЖД, но и другим естественным монополиям, а также постарается обеспечить максимальное исполнение их инвестпрограмм. Вместе с тем власти вынуждены ограничить рост тарифов на 2009 год. В свою очередь, правительство рассчитывает, что естественные монополии будут существенно сокращать издержки на реализацию инвестпрограмм в связи с падением цен на сырье и материалы.
Еще одна новость, которая ждет отечественных автопроизводителей с начала 2009 года, заключается в том, что уже в будущем году для них будет ускорена процедура возмещения НДС. Ожидается, что эта мера даст дополнительные оборотные средства предприятиям отрасли. "Мы внесли уже изменения в законодательство, и с 1 января вступит в силу режим, по которому можно будет возмещать сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную поставщикам при производстве продукции на экспорт частично по мере проверки декларации", - заявил сегодня замглавы Минфина Александр Новак.
Общая же сумма объемов средств, которые будут направлены на поддержку отрасли по тем пунктам, которые сегодня были озвучены главой правительства, составит более 220 млрд долл. В частности, как посчитал Новак, более 50 млрд рублей составят меры прямой господдержки, а еще 173 млрд - это меры, связанные с кредитованием отрасли и обеспечением лизинговой ситуации.
Видимо, все предложенные правительством меры по спасению автопрома в условиях кризиса, а главное - суммы, которые будут выделены на все это, должны непременно оказать только положительный результат, и автомобильная отрасль, не сомневаются власти, восстанет снова из небытия. Определено уже и начало подъема российского рынка автомобилей. По прогнозам главы Минпромторга РФ Викторы Христенко, это произойдет уже с середины 2010 года. Именно тогда российский рынок автомобильной техники начнет снова свой позитивный тренд вверх. А уже спустя два года после этого российский автопром вернется на ту тенденцию, которая наблюдалась в последние годы. А вот своего пика рынок должен достигнуть к 2014 году.

"