Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

13 января 2009, 16:10
Общество
Вопрос:Я собственник машины. У мужа ген.доверенность, по которой он машину продал 2 года назад, но не снимал с учета. Мы находимся в бракоразводном процессе. Муж без меня снял машину с учета в декабре, но налог за 2008г. приходится оплачивать мне. Могу я через суд принудить его возместить мне эти расходы?

Ответ:
В соответствии с ст. 35 Семейного Кодекса РФ. владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter