Posted 13 января 2010,, 02:28

Published 13 января 2010,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Борис Грызлов вступился за российских пенсионеров

13 января 2010, 02:28
Спикер нижней палаты Федерального собрания РФ не поддерживает расточительность Пенсионного фонда РФ

ВЛАДИВОСТОК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - Пенсионный фонд должен рационально и эффективно использовать средства, которые в нем размещены. Об этом заявил во вторник в беседе с журналистами Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Госдумы Борис Грызлов, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Борис Грызлов выступил против повышения пенсионного возраста, по крайней мере, до 2020 года.

"Мы с Минфином здесь явно расходимся в оценке того, что нужно делать", - констатировал глава нижней палаты парламента.

Он пояснил, что считает "достаточным то, что мы (депутаты) сделали в сфере перехода на страховую систему пенсионного обеспечения".

"На фоне этого я считаю, что есть необходимость повышать эффективность администрирования средствами самого Пенсионного фонда, не нужно строить дорогих замков, которые открывают свои двери для пенсионеров, а пенсионеры, приходя в эти дворцы, понимают, что деятели Пенсионного фонда живут существенно лучше, чем собственно пенсионеры", - подчеркнул спикер.

"Это расточительство, потеря огромных средств. Фонд должен рационально и эффективно использовать средства, которые в нем размещены. В этом направлении нужно работать, а не в направлении повышения пенсионного возраста", - убежден Грызлов.

Председатель Высшего совета Партии также обратил внимание, что продолжительность жизни в России пока отстает от развитых стран, и в Стратегии-2020 предусмотрен ряд мер, нацеленных на увеличение этого показателя. "До 2020 года эту тему (повышения пенсионного возраста) вообще поднимать нельзя", - уверен он.

"