Posted 13 января 2010,, 07:18

Published 13 января 2010,, 07:18

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

ОБЗОР Ъ-4, за 14 января

13 января 2010, 07:18
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Нулевая ставка экспортной пошлины на восточносибирскую нефть будет распространяться только на сырье, экспортируемое по ВСТО. Соответствующее поручение Минэнерго дал в конце декабря вице-премьер Игорь Сечин. Мера призвана обеспечить заполнение ВСТО, исключив экспорт восточносибирской нефти в западном направлении. Позиция вице-премьера означает также, что нефтегазовым компаниям не стоит ждать распространения льгот на нефть с каспийского шельфа и восточносибирский газ. («ЭКСПОРТУ ДЕШЕВОЙ НЕФТИ ПОЛОЖЕН ПРЕДЕЛ», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

России в очередной раз удалось отложить рассмотрение в Европейском суде по правам человека корпоративной жалобы ЮКОСа на отъем собственности. В последний момент заседание было перенесено с 14 января на 4 марта. К этому времени Россия успеет ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, упрощающий процесс рассмотрения жалоб в Страсбургском суде. Реформу суда Россия тормозила шесть лет, пойдя навстречу как раз во время рассмотрения дела ЮКОСа. Впрочем, связь между этим делом и ратификацией протокола российские власти отрицают. («ПРОТОКОЛ О ЗАДЕРЖАНИИ ДЕЛА ЮКОСА», стр. 1).

Бывшие руководители союзных и российских органов внутренних дел на транспорте обратились с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, в котором выражают несогласие с предполагаемой ликвидацией центрального аппарата транспортной милиции и 20 специализированных межрегиональных УВД. По их мнению, нарушение централизованного управления в этой специфической сфере правоохранительных органов "вредно как в социальном, так и в экономическом плане". Между тем в МВД, по данным "Ъ", уже разработан план по реализации указа президента "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации", предусматривающий сокращение подразделений в центральном аппарате. Одним из них и будет департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России. («МИЛИЦИЯ НЕ ХОЧЕТ ВЫСАЖИВАТЬСЯ ИЗ ТРАНСПОРТА», стр. 1 и 3).

В Россию прибыл премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он проведет переговоры с премьером РФ Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым, с которыми обсудит реализацию совместных проектов South Stream, Blue Stream-2 и Самсун-Джейхан. Кроме того, по данным турецких СМИ, господин Эрдоган может предложить России поучаствовать в проекте Nabucco. Сторонники этой идеи в Анкаре убеждены, что необходимость в дорогостоящем South Stream может отпасть после президентских выборов на Украине и ухода Виктора Ющенко. Однако в Москве с любимым детищем расставаться пока не собираются. («ТУРЦИЯ НАШЛА ПОПУТЧИКОВ РОССИЙСКОМУ ГАЗУ», стр. 1 и 4).

Во вторник Госдума открыла свою весеннюю сессию. Судя по законотворческим планам, тема кризиса для депутатов в нынешнем году уже не актуальна. Приоритетными для российских парламентариев теперь станут законы социальной направленности, как пообещал спикер Госдумы и лидер фракции "Единой России" Борис Грызлов. («КРИЗИС ПОСТАВЛЕН ВНЕ ЗАКОНОВ», стр. 2).

Российские поклонники самых дорогих в мире автомобилей - Lamborghini, Ferrari, Bentley, Maserati и Bugatti (стоимость каждого находится в диапазоне €0,14-1,2 млн) - в кризисном 2009 году приобрели 188 машин, подсчитала для "Ъ" группа Mercury. Это примерно на 33,3% меньше, чем в 2008-м. В других странах продажи люксовых автомобилей упали сильнее: например, спрос на Bentley в США сократился на 49,6%, а в России - только на 22,9%. Хотя в целом российский рынок новых машин просел больше американского - на 55% против 21%. («MERCURY ПРИСТРОИЛА ТОП-МОДЕЛИ», стр. 1 и 7).

Предвыборная гонка на Украине вступила в решающую фазу. Накануне намеченных на 17 января президентских выборов основные претенденты на пост главы государства - глава Партии регионов Виктор Янукович и лидер Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Юлия Тимошенко - обмениваются последними ударами, пытаясь склонить чашу весов в свою пользу. Впрочем, в отличие от предыдущей кампании 2004 года, нынешняя проходит более вяло. Растущее разочарование избирателей в противостоянии "оранжевых" и "бело-голубых" иллюстрирует выдвижение на третье место в гонке известного банкира и лидера партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко, позиционирующего себя независимым прагматиком. («НАСТУПАЮЩАЯ НОВЫМ ГОДОМ», стр. 4).

Холдинг "Проф-медиа" Владимира Потанина сделал первый шаг к бирже - сообщил инвестбанкам, что его рентабельность в 2008 году составляла 27%, а доходность подразделений находилась в диапазоне 10-63%. Самым прибыльным дивизионом оказалась кинокомпания "Централ Партнершип", а наименее доходным - ИД "Афиша". Но покупатели акций захотят увидеть показатели 2009 года - аналитики сомневаются, что они остались на докризисном уровне. («ПРОФ-МЕДИА ПОЗВАЛ ИНВЕСТБАНКИ НА ВЫРУЧКУ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"