Posted 13 января 2013,, 02:04

Published 13 января 2013,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Магнитная лента вытеснит жёсткие диски

13 января 2013, 02:04
Гигантские объёмы информации удобнее хранить на кассетах

ВЛАДИВОСТОК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА – Возвращение кассет, похоже, будет массовым. В мире как никогда растёт потребность в носителях для хранения гигантских объёмов информации.

Потребителей кассет масса – от миллиарда пользователей Facebook до Всемирной базы данных медицинских организаций с неимоверным количеством снимков, к которым следует добавить резкий рост обмена видеозаписями высокого разрешения. В последнее время «рабочей лошадкой» для хранения огромных массивов данных стали жёсткие диски. Однако им на смену грядёт новое поколение носителей информации — гораздо более ёмких и потребляющих меньше энергии.

Это кассеты с магнитной лентой, покрытой частицами феррита бария. Исследователи из японской компании Fuji Film и цюрихского филиала IBM в Швейцарии уже разработали опытные образцы размером 10х10х2 см, на которых может храниться 35 терабайт данных (то есть примерно 35 миллионов книг).

Вероятнее всего, впервые эта технология будет опробована на самом мощном радиотелескопе мира, Square Kilometre Array (SKA), тысячи антенн которого вскоре испещрят Южное полушарие Земли. После окончания монтажа и пуска в эксплуатацию (который намечен на 2024 год) он ежедневно будет выдавать на гора 1 петабайт (1 миллион гигабайт) сжатых в архив данных.

Через 10 лет, согласно текущим прогнозам отдела торговли при Консорциуме индустрии носителей цифровой информации, появятся жёсткие диски, на каждый из которых можно будет закачивать по 3 терабайта информации. Это означает, что для хранения данных радиотелескопа понадобится не менее 120 тысяч трёхтерабайтных дисков в год.

Такой ежегодный рост архивов просто «угробит» весь эксперимент, рассчитанный на несколько десятилетий, говорит Евангелос Элефтериу из компании IBM, работающий в коллективе разработчиков ленточных носителей информации для радиотелескопа SKA. Ко времени пуска телескопа в эксплуатацию они надеются разработать кассеты небольшого размера, на которых можно будет хранить 100 терабайт данных. Возможность достижения этой цели обеспечат высокоточные системы позиционирования магнитных головок записи-воспроизведения и уменьшение ширины дорожки магнитной записи.

По расчётам специалистов, применение лент позволит резко снизить расход энергии , сообщает «Тихоокеанская Россия». Согласно данным исследования, проведённого в 2010 году технологической консультационной компанией The Clipper Group из города Рай в штате Нью-Гемпшир, (США), архивы данных на цепочках жёстких дисков потребляют в 200 раз больше электроэнергии, чем потребовалось бы библиотеке аналогичного объёма на магнитных лентах. Дисководы, соединённые в длинные цепочки, обычно потребляют энергию постоянно, ведь жёсткие диски вращаются непрерывно, чтобы быть готовыми выдать данные по первому требованию, говорит Джон Хилз из Spectra Logic, компании по разработке способов архивирования цифровых данных, базирующейся в Боулдере (штат Колорадо, США). Ленточные же носители потребляют энергию только в моменты записи или считывания информации.

Однако у магнитных лент есть и недостаток: доступ к записанным на них данным занимает больше времени, чем у жёстких дисков, так как механизм должен «взять» нужную кассету, вставить её в считывающее устройство и перемотать ленту до нужной точки. Чтобы решить эту проблему, сейчас разрабатывается линейная файловая ленточная система, которая позволит сократить длительность этих процедур почти до времени доступа к информации на жёстком диске.

Увеличивать плотность хранения информации на жёстких дисках можно лишь до определённого физического предела. Чем больше ёмкость диска, тем больше он потребляет энергии.

«Настало время воспользоваться преимуществами магнитных лент — дешёвых носителей информации, потребляющих меньше энергии», — считает Элефтериу.

По материалам New Scientist, русская версия

"