Posted 13 января 2013,, 05:02

Published 13 января 2013,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

На Дальний Восток пришли аномальные морозы

13 января 2013, 05:02
Специалисты советуют: не выходите на холод голодным, откажитесь от курения на улице и спиртного

БИРОБИДЖАН. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА – В предверии старого Нового года, по данным Дальневосточного управления гидрометеослужбы, в ряде территорий региона – в Хабаровском крае, на юге Амурской области и в Еврейской автономной области прогнозируется понижение температур ниже климатических норм на 2-7 и более градусов Цельсия. Минимальные температуры могут достигать минус 38…минус 42 градусов Цельсия, а в Амурской области и минус 45.

Несмотря на холода, резкого подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом после праздников в Еврейской автономии пока нет. За неделю в лечебные учреждения обратилось чуть более 200 человек. Сказывается вакцинация против гриппа – прививки в области получили более 36 с половиной тысяч человек, это 21 процент от общей численности населения автономии.

Между тем, специалисты прогнозируют увеличение числа больных к концу месяца и советуют не забывать о мерах профилактики. Среди них:

Не отправляйтесь на улицу на голодный желудок, так как возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом.

На мороз выходите в многослойной одежде: два свитера под пальто или куртку, двойные рукавицы, хлопчатобумажные, а сверху шерстяные носки – воздух между слоями одежды удерживает тепло. Обувь должна быть сухой и свободной.

На морозе не рекомендуется носить металлические украшения, так как металл остывает значительно быстрее тела человека.

Ни в коем случае не смазывайте лицо кремом, особенно увлажняющим. Это сильно увеличивает риск обморожения. При слабых и средних морозах пользуйтесь жирной косметикой, при сильных морозах от косметики вообще лучше отказаться.

Не пейте спиртного – алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла и способствует переохлаждению, в то же время вызывая иллюзию «согревания организма».

Не курите на морозе – курение уменьшает циркуляцию крови в руках и ногах и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Если чувствуете, что ноги или руки начинают замерзать, немедленно начинайте двигаться, позже делать это будет уже больно.

"