Posted 13 января 2015,, 08:58

Published 13 января 2015,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Монета на память о крещенском купании

13 января 2015, 08:58
В филиалах Дальневосточного Сбербанка сегодня представлена интересная коллекция серебряных и золотых монет, посвящённая православным святым

На Крещение многие, по старинной традиции, готовятся окунуться в прорубь. Для тех, кто впервые шагнёт в ледяную купель, этот момент станет особенным событием. Памятным подарком по этому поводу, как, впрочем, и многим другим знаменательным событиям, может стать монета.

В серии «Православные святые» (2013 г.) в наличии монеты с изображением Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Ефросиньи Полоцкой.

Основным элементом аверса монет является изображение стилизованного православного храма, обрамлённого стилизованной узорчатой аркой. На реверсе монет на фоне стилизованного орнамента со вставками кристаллов изображён один из православных святых.

Также отличным подарком к Крещению могут стать серебряные монеты «Кирилл и Мефодий», посвящённые создателям славянской азбуки.

На аверсе монет изображены номинал, герб Республики Македония, ученики и последователи Святых Кирилла и Мефодия и монастырь Святого Наума в Македонии. На реверсе монеты – Св. Мефодий и Св. Кирилл. По контуру монета имеет обрамление в виде узора. Сверху – надпись на македонском языке «СВ. МЕТОДИJ СВ. КИРИЛ». Отдельные элементы реверса монет имеют золочение.

"