Posted 13 января 2015,, 06:52

Published 13 января 2015,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На Анадырской ТЭЦ открыли кафедру энергетики

13 января 2015, 06:52
Инициаторами её создания выступили "Чукотэнерго" и СВФУ

ОАО «Чукотэнерго» (дочернее общество компании «Магаданэнерго», входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») и Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова открыли базовую кафедру энергетики на Анадырской ТЭЦ. Это позволит энергокомпании решить кадровую проблему, а университету – повысить качество обучения специалистов-энергетиков, сделать учебный процесс практико-ориентированным, максимально приблизить подготовку студентов к будущей работе на предприятиях «Чукотэнерго». Преподавателями на кафедре станут опытные инженеры компании. Кроме того, энергетики будут помогать в оснащении кафедры и её лаборатории учебным оборудованием.

Работа базовой кафедры также позволит задействовать научный потенциал вуза для инновационного решения вопросов оптимизации и повышения эффективности производства на предприятиях «Чукотэнерго». Этим проблемам будут посвящены темы дипломных работ выпускников.

В ходе торжественного открытия кафедры на Анадырской ТЭЦ генеральный директор «Чукотэнерго» Андрей Кузнецов и директор Чукотского филиала СВФУ Сергей Попов подписали Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает в том числе создание соответствующего учебного подразделения.

Сейчас в Чукотском филиале Северо-Восточного федерального университета обучается 7 групп студентов по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплоэнергетика и теплотехника». К 2019 году планируется подготовить более 60 специалистов по этим направлениям.

"