Posted 13 января 2016,, 08:48

Published 13 января 2016,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Через неделю начнётся приём заявок на "Сахалинский лёд - 2016"

13 января 2016, 08:48
Состязания по подлёдному лову намечены на 21 февраля

На Сахалине уже началась подготовка к традиционным ежегодным областным состязаниям по подлёдному лову среди рыбаков-любителей. Они обычно проходят в устье реки Найба в Долинском районе. В этом году массовая рыбалка с элементами соревнования состоится 21 февраля. Детали подготовки обсуждались на заседании организационного комитета, его провёл заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров.

По прогнозам организаторов в устье Найбы соберётся около тысячи рыбаков. Будут созданы условия и для людей с ограниченными возможностями, которые захотят принять участие в соревнованиях.

«Люди приезжают на эти соревнования семьями, и надо всем создать максимально комфортные условия. Особое внимание надо уделить подготовке парковок для автотранспорта. Обязательно установим палатки для обогрева, на случай если кто-то из участников или болельщиков замёрзнет», – отметил Игорь Быстров.

Организаторы готовят и развлекательную программу. Многие болельщики сами всерьёз готовятся к мероприятию, подбирая красочную экипировку и придумывая девизы для своих команд.

Призовой фонд соревнований «Сахалинский лёд – 2016» сейчас формируется. Уже известно, что помимо денежных призов будут и другие традиционные награды – лодки и моторы.

Состязания будут состоять из двух блоков. В первом к участию приглашаются команды из четырёх человек, соревнования пройдут в формате эстафеты. Участники первых тридцати финишировавших команд будут допущены к личным соревнованиям.

К учёту решено принимать только навагу. Длина каждой рыбы не должна быть меньше 19 сантиметров. Остальную мелочь рыбаки должны отпускать обратно в лунки.

"