Posted 13 января 2016,, 03:55

Published 13 января 2016,, 03:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровские водители рискуют жизнями, чтобы добраться на левый берег

13 января 2016, 03:55
Автомобилисты сами "организовали" ледовую переправу

Хабаровские автолюбителями каждый день рискуют своими жизнями, чтобы по короткому пути попасть на левый берег Амура. Несмотря на то, что официальных ледовых переправ в этом году в черте дальневосточной столицы никто не открывал, водители решили пойти своим путём и пересекают реку в районе путепровода вблизи улиц Запарина и Пионерской. Ранее это место было выбрано любителями экстремального вождения, для чего они и сделали съезд, но сейчас им пользуются и их не слишком разумные коллеги.

Предупреждают автолюбителей как спасатели, так и сотрудники госавтоинспекции, однако толка от этого мало. Несмотря на достаточную толщину льда на въезде на несанкционированную переправу — порядка 50 сантиметров, на самой реке дела обстоят не столь хорошо. Так, например, в районе амурской протоки спасатели находят промоины. Соответственно, шанс провалиться под лёд весьма велик.

«Подъехал к реке, чтобы переехать — это категорически запрещено. Во-первых, водитель нарушил требование знака, за нарушение требования знака предусматривается административное наказание в виде штрафа — 1 500 рублей», — сказал старший инспектор отделения по пропаганде хабаровской Госавтоинспекции Александр Баранов.

Как сообщает телеканал «Вести-Хабаровск», причина, по которой люди выезжают на лёд, достаточно банальна — мост, который соединяет дальневосточную столицу с левым берегом, находится далеко, а делать крюк водители не хотят. Эта несанкционированная переправа уже третья, которую выявили за текущую зиму. Ранее закрыли нелегальные ледовые дороги в селе Богородском и Комсомольске-на-Амуре. Такая же участь ожидает и эту — в ближайшее время её закроют аншлагами, а въезд завалят снегом.

.

"