Posted 13 января 2016,, 05:30

Published 13 января 2016,, 05:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Пойманный в Хабаровске кабан дичает в тигрином вольере

13 января 2016, 05:30
Экологи уверены, что зверя удастся вернуть в дикую природу

Пойманный в понедельник, 11 января, в микрорайоне Красная речка на окраине Хабаровска кабан в просторном вольере центра реабилитации диких животных «Утёс» начал вести себя как дикий зверь. В этом смог убедиться корреспондент РИА «Восток-Медиа» во время наблюдения за животным. Агентство ранее писало, что вепря привезли на адаптацию в Кутузовку. Здесь есть огороженный участок тайги, куда обычно привозят на реабилитацию конфликтных тигров.




«Как только клетку с кабаном привезли в наш центр, я попытался заснять момент выпуска животного в вольер, — поделился директор «Утёса» Эдуард Круглов. — Однако только мы открыли дверь транспортной клетки, как кабан с невиданной стремительностью выскочил в загон и скрылся за деревьями. Не успел сделать даже единственного кадра».

Сейчас животное осваивает новую для себя территорию. Ещё пару дней назад кабан спокойно разгуливал по жилым кварталам Хабаровска. Его вовсе не пугали и не смущали толпы людей, которые доставали телефоны и делали на его фоне многочисленные «селфи». Были даже совсем уж отчаянные смельчаки. Они трогали животное за загривок или за хвост, несмотря на серьёзную опасность. Вепри такого размера способны легко ранить или даже убить человека.

В вольере центра реабилитации «Утёс» кабан ведёт себя практически как дикий зверь. Он избегает близости к человеку. При малейшем подозрительном звуке или запахе секач резко останавливается, принюхивается и быстро скрывается в заросшем лесом участке. Такое поведение внушает оптимизм экологам. Фактически кабан готов к жизни в дикой природе.




Между тем, по информации из краевой службы по охране животного мира, объявился владелец пойманного кабана. На кадрах любительской видеосъёмки в социальных сетях заметно, что ещё до приезда профессиональных охотоведов зверя пытались поймать двое мужчин. Один из них был на лошади, другой звал вепря по кличке и пытался накинуть на него верёвку.




Известно, что частное лицо на Красной речке держало кабана у себя на подворье. Зверя использовали для натаскивания охотничьих собак. Возвращать кабана претендующим на животное людям никто не намерен. Документального подтверждения собственности у них нет. Вместо этого владельцам убежавшего секача, скорее всего, будет выписан штраф за незаконное содержание дикого зверя.

"