Posted 13 января 2016,, 02:44

Published 13 января 2016,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Приморское село осталось без электричества, но его спасли приставы

13 января 2016, 02:44
Они заставили коммерсантов выполнить обязательства и обновить дизельные генераторы

Жители приморского села Нижние Лужки остались практически без электроэнергии, так как система электроснабжения вышла из строя, а компания, которая должна была её обновить, не сделала этого. Только благодаря настойчивости судебных приставов, заставивших должника выполнить свои обязательства, в селе вновь появилось электричество.

По муниципальному контракту между администрацией Шумненского сельского поселения и ООО «Эксперт» было заключено соглашение, по которому компания должна была провести работы по перевооружению системы электроснабжения села Нижние Лужки. Однако «Эксперт» своих обязательств не выполнил. Арбитражный суд Приморского края обязал коммерческую организацию произвести замену двух дизель-генераторных установок на новые дизельные электростанции, чего компания не сделала.

Тогда в отделе судебных приставов по Кавалеровскому району в отношении ООО «Эксперт» было возбуждено исполнительное производство. Компания-должник в итоге предприняла меры по замене устаревшего оборудования, но, как оказалось, недостаточные.

Переустановленные генераторы через непродолжительное время сломались. В итоге жители отдалённого села испытали острую нехватку электроэнергии.

Между тем должник отчитался перед приставами, что выполнил свои обязательства.

Однако, связавшись со взыскателем, судебный пристав выяснил, что предоставленная должником информация об обеспечении таёжного села электроэнергией является недостоверной.

Приставы наложили на компанию «Эксперт» штраф в размере 30 тысяч рублей. В итоге должнику всё же пришлось выполнить предусмотренные контрактом работы по замене системы электроснабжения села Нижние Лужки в полном объёме.

"