Posted 13 января 2016,, 02:15

Published 13 января 2016,, 02:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Путин обязал "Аэрофлот" держать "плоские" тарифы на Дальнем Востоке

13 января 2016, 02:15
Сейчас авиабилет стоит минимум 20 тысяч рублей

Владимир Путин обязал «Аэрофлот» сдерживать «плоские» тарифы на авиабилеты в регионы Дальнего Востока. Об этом президент Российской Федерации поговорил с главой авиакомпании Виталием Савельевым во время рабочей встречи в Москве, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт Кремля.

Накануне глава государства пообщался с руководителем компании «Аэрофлот» Виталием Савельевым. Они подвели итоги 2015 года, обсудили произошедшие существенные изменения и коснулись планов развития на предстоящий 2016 год.

По словам главы «Аэрофлота», плоские, то есть низкие тарифы крайне востребованы и поэтому они приняли решение продолжить программу. «Мы летали в 4 города: Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский по 17 тысяч рублей в обе стороны, включая таксы и сборы. Сейчас мы летаем по 20 тысяч, сделав небольшое увеличение только за счёт инфляции, которую, в общем‑то, определили», — доложил Савельев президенту.

При этом собеседник главы государства уточнил, что, несмотря на эффективную практику использования этого тарифа, широко применять его не получится, чтобы не «подорвать конкуренцию на рынке и не поставить в тяжёлое положение другие авиакомпании России».

Президент России заявил, что такую практику необходимо продолжать в обязательном порядке. Самое важное, на взгляд Путина, — доступность авиаперевозок для соотечественников. «Мы должны обеспечить граждан России возможностью передвигаться по собственной стране, и не должно быть таких мест, таких регионов Российской Федерации, откуда граждане не могут улететь и куда не могут прилететь. Поэтому, без всяких сомнений, такая практика должна быть продолжена», — сказал Владимир Путин.

Виталий Савельев рассказал также, что «Аэрофлот» открыл 6060 вакансий для персонала «Трансаэро», из них более 2000 уже заняты. Кроме того, часть самолётов «Трансаэро» также перешли в «Аэрофлот»: это позволит увеличить ёмкость именно на дальневосточном направлении.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что «Аэрофлот» начал экстренно принимать меры по сохранению доступности Дальнего Востока после развала «Трансаэро».




"