Posted 13 января 2016,, 08:24

Published 13 января 2016,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Арсеньеве провели профориентационную акцию

13 января 2016, 08:24
Представители крупных заводов рассказали школьникам о рабочих специальностях

Арсеньевский городской центр занятости совместно с Приморским индустриальным колледжем устроил для старшеклассников города профориентационную акцию «Дороги, которые мы выбираем». Целью её стала популяризация рабочих профессий.

На выставке-инсталляции школьники ознакомились с профессиями автомеханика, электромонтёра и электрогазосварщика, повара, продавца и парикмахера. Всего в акции приняли участие 120 старшеклассников.

Здесь же учащиеся колледжа провели мастер-классы по основам специальностей, предложили старшеклассникам попробовать себя в роли профессионалов. Самые активные участники получили поощрительные сертификаты.

На акцию пригласили состоявшихся профессионалов, некогда окончивших Приморский индустриальный колледж. Люди, которые много лет назад отдали предпочтение рабочей профессии, рассказали старшеклассникам о том, как сложился их профессиональный путь, поделились соображениями о выборе трудовой карьеры, ответили на вопросы о трудностях и преимуществах обучения и дальнейшей работы.

Организаторы предоставили возможность работодателям Арсеньева презентовать свои предприятия. Представители заводов «Прогресс» и «Аскольд», электрических и автопредприятий, парикмахерских салонов и торговых точек рассказали о том, какие вакансии сейчас актуальны, пригласили к знакомству с производством.

Сотрудники департамента труда и соцразвития края отметили, что различные профориентационные мероприятия, в том числе ярмарки учебных мест, в течение года пройдут во всех муниципальных образованиях Приморья.

"