Posted 13 января 2016,, 09:33

Published 13 января 2016,, 09:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Владельцев собак во Владивостоке заставят соблюдать правила

13 января 2016, 09:33
Хозяев крупных животных ждут административные наказания в случае нарушений

В Приморском крае разработали законопроект, который обяжет владельцев собак более ответственно относиться к содержанию своих любимцев. Закон запрещает жестокое обращение с домашними животными, нахождение в общественных местах с собаками без намордника, а также выгул крупных собак детьми.

Сегодня, 13 января, комитет по продовольственной политике и природопользованию Заксобрания Приморского края рассмотрел законопроект «О содержании домашних животных на территории Приморского края», который определяет обязанности хозяев собак по их выгулу и воспитанию.

Натравливать собак на других животных или человека, выгуливать их в общественных местах без намордника, допускать выгул крупных собак несовершеннолетними будет законодательно запрещено. Также постановление ограничит места для выгула животных. «Закон регламентирует порядок содержания домашних животных, правила их выгула: где можно, где нельзя, на каких собак необходимо надевать ошейник. В связи с принятием закона может быть увеличено количество специальных площадок для выгула собак», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель комитета Евгений Зотов.

Данный закон поддержали все депутаты комитета. Евгений Зотов считает, что проблем с принятием указа «О содержании животных» в Заксобрании не возникнет. Размеры административных штрафов за нарушения закона будут обговариваться отдельно. «Наказания - это полномочие не субъекта Федерации, поэтому такое обсуждение будет вынесено на федеральный уровень», - прокомментировал Зотов.

Депутаты надеются, что владельцы собак станут более ответственно относиться к содержанию своих любимцев. «Не должно быть такого, что выбегает из подъезда собака, а через пять минут - её хозяин. С бойцовскими собаками не могут гулять дети, ведь они физически не могут справиться с животными. Мы не хотим больше покусанных людей», - добавил собеседник агентства.

Председатель комитета также рассказал, что сам он владеет несколькими собаками и при этом соблюдает правила их выгула, воспитания.

Заседание краевого парламента, на котором будет рассмотрен законопроект «О содержании домашних животных на территории Приморского края», состоится 27 января 2016 года. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о рассмотрении данного закона в первом чтении и о том, каким образом владельцы домашних животных должны обходиться со своими питомцами.

"