Posted 13 января 2017,, 04:13

Published 13 января 2017,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Амурские энергетики принимают оборудование для новой подстанции

13 января 2017, 04:13
Филиал ДРСК готовится к энергообслуживанию газоперерабатывающего завода

В филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» поступило основное оборудование для новой подстанции «Заводская». Подстанция строится в Свободненском районе для энергоснабжения объектов «Амурского газоперерабатывающего завода».

Подстанция 35/10 киловольт (кВ) «Заводская» обеспечит технологическое присоединение к электрическим сетям двух объектов ООО «Газпром переработка Благовещенск». Один из них — площадка временных зданий и сооружений посёлка строителей в составе стройки газоперерабатывающего предприятия. Второй — строительная площадка и вспомогательные объекты завода.


Для перевозки в город Свободный двух трансформаторов, поступивших по железной дороге (вес каждого из них составляет 35 тонн), использовались специальный кран для погрузки и тралы для перевозки. В сопровождении автомобилей ГИБДД со скоростью не более 20 километров в час трансформаторы были перевезены по городу. В некоторых местах следования пришлось поднимать провода линий электропередачи.

На месте будущей подстанции подрядная организация занимается подготовкой площадки. В ближайшее время начнётся активная фаза строительства.

В рамках реализации проекта по подключению объектов Амурского газоперерабатывающего завода помимо возведения подстанции потребуются строительство линии ВЛ 35 кВ и реконструкция подстанции «Северная» в городе Свободном. Строительство и ввод объектов планируется завершить в июне 2017 года.

"