Posted 13 января 2020,, 04:46

Published 13 января 2020,, 04:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Чёрный список. Кожемяко заявил о запрете на продажу снюсов в Приморье

13 января 2020, 04:46
Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что в регионе установят запрет на продажу снюсов детям. Соответствующую законодательную инициативу рассмотрят краевые депутаты на ближайшей сессии, сообщает «Восток-Медиа».

Очередное заседание приморских парламентариев состоится 29 января. В ходе сессии народные избранники рассмотрят и примут закон о запрете продажи табакосодержащих смесей — снюсов которые в последние месяцы стали невероятно популярными и распространёнными среди подростков.

Пока опасные «конфеты» не привели к настоящей трагедии, правительство региона решило предпринять жёсткие меры.

«Нужно срочно вмешаться в ситуацию и сделать так, чтобы эти „бизнесмены“ понимали, что им в крае не место. Информацию о продающих снюсы предпринимателях сделают публичной — такие коммерсанты попадут в „черный список“ и лишатся лицензий», — заявил Олег Кожемяко во время селекторного совещания с профильными ведомствами и главами муниципалитетов.

На сегодняшний день в Приморье изъято около 1700 упаковок снюса.

«Восток-Медиа» неоднократно писало об этой проблеме, обострившейся в конце 2019 года. Тревогу забили врачи, сотрудники полиции, педагоги и родители детей, которых просто подсаживали на никотиносодержащие опасные угощения. По словам врачей, их употребление крайне пагубно влияет на детей, может остановить рост и развитие организма.

"