Posted 13 января 2020,, 04:58

Published 13 января 2020,, 04:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Прокуратура ждёт от приморцев «мусорных» жалоб

13 января 2020, 04:58
В прокуратуре Приморского края появилась «горячая линия» по приёму сообщений о нарушениях в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Жители региона могут позвонить и рассказать, где образовались огромные кучи мусора, сообщает «Восток-Медиа».

В ведомстве корреспонденту агентства пояснили, что с 2020 года Приморский край перешёл на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Начал свою работу единый региональный оператор. И поэтому вопросы вывоза мусора и новых квитанций очень актуальны для жителей региона.

Однако в некоторых районах края и во Владивостоке, в частности, в первые дни нового 2020 года возникли проблемы с вывозом мусора. Поэтому в прокуратуре Приморья решили организовать «горячую линию». Так, жители региона могут рассказать, где образовались огромные кучи из мусорных пакетов, какие управляющие компании, по их мнению, не приняли мер к содержанию мест накопления отходов, а какие из них и вовсе не заключили договор с региональным оператором. Сообщения о нарушениях законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами принимаются по телефону «горячей линии» прокуратуры края: +7-423-240-62-04 в рабочее время — с 09:00 до 18:00 в понедельник — четверг, в пятницу до 16:45 с перерывом с 13:00 до 13:45.

В прокуратуре также отметили, что аналогичные «горячие линии» организованы в городских, районных и межрайонных прокуратурах региона. Все сообщения будут проверены. И после этого будут приняты соответствующие решения.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что с мусорной проблемой Владивосток в первые дни нового года не справился. Практически все праздничные выходные жители региона наблюдали «пейзаж» из мусорных пакетов. В правительстве Приморского края объясняли, что компании, которые не справились с вывозом мусора, будут привлечены к ответственности. А в дальнейшем корреспонденту агентства удалось узнать о том, что к «мусорным» делам в городе причастен бывший глава краевого центра Владимир Николаев.

"