Posted 13 января 2021,, 05:28

Published 13 января 2021,, 05:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

«Мусорная реформа» в Хабаровском крае подверглась перезагрузке

13 января 2021, 05:28
Реализацию «мусорной реформы» в Хабаровском крае обсудили в региональном правительстве. О текущей обстановке в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) врио губернатора Михаилу Дегтярёву доложил зампред правительства, министр ЖКХ Дарий Тюрин.

Михаил Дегтярёв продолжает последовательно реализовывать план по перезагрузке "мусорной реформы" в Хабаровском крае. Ранее врио губернатора принял решение поставить ход реформы на территории региона на паузу, чтобы разобраться во всех нюансах и провести тщательную подготовительную работу, в том числе аудит тарифа на вывоз ТКО. Повышения платы за коммунальные услуги быть не должно - такова позиция главы региона.

Как сообщил глава профильного министерства, в конце декабря его ведомство получило поручение проработать вопрос о расторжении соглашения с региональным оператором по Хабаровскому краю и району имени Лазо. Только для этой территории региона в результате нескольких конкурсов удалось найти компанию, которая взяла на себя функции регоператора. Ею стало ООО «ТСК ФЕСТ». Соглашение с организацией начало действовать 1 декабря 2020 года.

«В декабре приняли решение о временной приостановке реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это сделано, чтобы исключить лишние начисления людям. Задача - оперативно вернуть прежнюю систему вывоза твердых коммунальных отходов, пока специалисты отточат все нюансы реформирования», - напомнил Михаил Дегтярёв.

Напомним, что реформа обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стартовала в Хабаровском крае в середине лета – в период безвластия в регионе. Многие вопросы остались без качественной предварительной проработки, поэтому сегодня возникает масса проблем с реализацией реформы.

Основная загвоздка, возникшая при переходе на новую систему вывоза отходов, заключается в том, что управляющие компании и ТСЖ обязаны исключить стоимость услуги по вывозу мусора из своих квитанций. Однако не все УК и ТСЖ оказались готовы оперативно выполнить эту задачу, из-за чего возникают двойные начисления.

Еще одной сложностью стал поиск компаний, готовых взять на себя функции регионального оператора. Особенно актуальна эта проблема для северных территорий. Кроме того, в Хабаровском крае на сегодняшний день всего шесть законных объектов для приема ТКО: два полигона в Советско-Гаванском и имени Лазо районах, два объекта обезвреживания отходов в Верхнебуреинском районе, по одному объекту обработки и обезвреживания отходов в Хабаровском районе и Комсомольске-на-Амуре. При этом несанкционированных свалок насчитывается более восьмидесяти.

«Народ не должно волновать, произошло повышение тарифов из-за того, что мы не можем проверять управляющие компании, сколько транспортировка стоит, каких полигонов нет, а какие есть. Допустить рост коммунальных платежей мы не можем. Считаю, что надо приостанавливать работу регионального оператора по первой зоне и приводить все в соответствие, еще более внимательно рассмотреть тариф. Нас за это никто не накажет, потому что мы и так уже два года потеряли. Лучше сделать чуть позже, но хорошо», - заявлял на совещании, посвященном мусорной реформе, в конце декабря прошлого года Михаил Дегтярёв.

Как сообщил глава профильного ведомства Дарий Тюрин, 25 декабря 2020 года министерством жилищно-коммунального хозяйства и региональным оператором соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хабаровского края в зоне деятельности № 1 расторгнуто по обоюдному согласию сторон с 1 января 2021 года.

"Деятельность по обращению с отходами потребления с 1 января 2021 года осуществляется в том же порядке, как и месяц назад», - отметил глава министерства ЖКХ.

Уже в декабрьских квитанциях на оплату услуг ЖКХ, которые получат жители Хабаровска и района имени Лазо, будет отдельная строка – «Услуга по обращению с ТКО». Причем, даже для тех домов, собственники жилья в которых успели заключить прямые договоры с регоператором.

Отдельно на рабочей встрече врио губернатора и министра ЖКХ была затронута тема жалоб жителей края на плохую работу по вывозу мусора. В период новогодних каникул на «горячую линию» регионального министерства ЖКХ поступило более 100 подобных обращений. Из них 65 по Хабаровску, 10 - по Комсомольску-на-Амуре, 8 - по Хабаровскому району 6 - по Амурскому району, 4 - по Советско-Гаванскому району, 2 - по Николаевскому району и по одному – в Комсомольском и имени Лазо районах. По информации министерства, больше 70% жалоб оперативно отработаны, по остальным нарушения еще устраняются.

«Тема организации работы по обращению с ТКО очень волнует людей. Надо смотреть в будущее – еще посмотреть по зонированию территории края, пересчитать тариф. Возможно, для северных территорий есть необходимость вернуться к государственному оператору. Если есть по закону хоть одна возможность использовать организационно-правовую форму, где государство будет контролировать этот процесс, необходимо это делать. Ни один частный оператор никогда вывозить мусор там не будет. Здесь как в энергетике – без субсидирования в децентрализованной зоне люди не смогут оплачивать экономически обоснованный тариф. Страна у нас большая, условия везде разные. По одним лекалам не можем подходить к решению возникающих вопросов. Об этом постоянно говорю в Москве федеральным министрам, ответственным чиновникам», - подчеркнул глава региона.

"