Posted 13 января 2022,, 13:21

Published 13 января 2022,, 13:21

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Мурашко: Дети до 4 лет особенно подвержены заражению «омикроном»

13 января 2022, 13:21
По заявлению главы Минздрава РФ Михаила Мурашко на Гайдаровском форуме, прививка от COVID-19 может защитить и мать, и новорожденного, в том числе, от штамма «омикрон». Новый вариант коронавируса представляет особую опасность для маленьких детей.

Об этом пишет 360tv.ru со ссылкой на «Российскую газету». Мурашко подчеркнул: новорожденного от «омикрона» способна защитить вакцинированная мать, у которой выработаны антитела. Глава Минздрава РФ заявил: новая версия ковида особенно опасна для детей младше 4 лет.

Ранее, 11 января, на заседании координационного совета Мурашко опроверг предположения о том, что заболевание штаммом «омикрон» протекает легче, чем при заболевании «дельтой». По словам министра, это демонстрирует нынешняя ситуация с переполненными койками и реанимациями.

В Ростове-на-Дону на текущей неделе «омикрон» выявили у ребенка в возрасте полутора лет. Кроме того, новую версию коронавируса обнаружили и взрослой женщины, проживающей в регионе.

В Роспотребнадзоре Ростова-на-Дону заявляли, что это первые незавозные случаи заболевания «омикроном», зарегистрированные в регионе. Ребенок в возрасте 6 месяцев проходит лечение дома, госпитализация ему не потребовалась. Помимо ребенка, в этой семье никто не заболел.

До этого Александр Гинцбург, глава центра им. Гамалеи, рассказал: вакцина от COVID-19 для подростков «Спутник М» поступит в гражданский оборот уже на следующей неделе.

"