Posted 13 января 2022,, 08:15

Published 13 января 2022,, 08:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Ранее неизвестный науке»: загадочный зверь попал на фото в Приморье

13 января 2022, 08:15
Первый в истории дальневосточный леопард, который попал на фото после перехода через Транссибирскую магистраль и федеральную трассу, проверен сотрудниками «Земли леопарда», которые сделали вывод о том, что этот зверь не фиксировался камерами ни разу.

Специалисты отметили, что это «абсолютно новый леопард, ранее неизвестный науке». Отмечается, что хищника «поймали» на фотоловушки в охотхозяйстве «Северная» Надеждинского района Приморья — месте, где леопарды не появлялись более полувека.

«Животное, вероятнее всего, пересекло урбанизированную долину реки Раздольной, Транссибирскую магистраль и вышло в историческую часть ареала в южном Сихотэ-Алине», — отметили специалисты.

Ученые добавили, что это — очень хорошая тенденция, которая говорит о том, что леопарды расширяют ареал обитания.

Сотрудники нацпарка убедились, что за 10 лет мониторинга этого зверя не фиксировали ни разу. Узор на его шкуре не совпадает ни с одним из «паспортов», занесённых в базу. Установлено, что это — взрослый и здоровый самец, который уже активно метит свою территорию.

То, что леопарды заселяют новые территории — хороший знак.

«При этом особенно важен тот момент, что леопарды находят места для перехода Транссиба и автотрассы „Владивосток — Хабаровск“. Это подтверждает необходимость создания экологического коридора через автотрассу и Транссиб на участке Угловая-Уссурийск, что предусмотрено дорожной картой по сохранению и восстановлению популяции дальневосточного леопарда в Российской Федерации», — заявила начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Марина Сырица.

Специалисты также выразили надежды на то, что в будущем популяция леопардов увеличится, и они мигрируют на территорию Уссурийского заповедника. Отметим, что сейчас на территории заповедника проживает 110 особей дальневосточного леопарда.

"