Posted 13 февраля 2008,, 04:57

Published 13 февраля 2008,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Судебные приставы получили новые полномочия

13 февраля 2008, 04:57
В помещения должников теперь можно войти без согласия

ВЛАДИВОСТОК. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 февраля вступил в силу новый закон «Об исполнительном производстве», который наделил судебных приставов дополнительными полномочиями.
Как сообщил на пресс-конференции во Владивостоке начальник Управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю Андрей Углов, прежний закон был принят в 1997 году и с тех пор нуждался в усовершенствовании, в том числе с присоединением России к ряду международных договоров. Новый закон, работа над которым длилась три года, значительно расширяет полномочия судебных приставов и дает усовершенствованную редакцию ряда статей.
Меняется процедура временного ограничения выезда за границу должников. Ограничивать выезд за неисполнение судебных решений судебные приставы могли и раньше. Уже больше 10 лет в России действует закон «О порядке въезда и выезда за пределы РФ». В нем такая мера тоже предусмотрена. Но механизм ее реализации прописан нечетко. Теперь же законом четко определена процедура применения подобных мер к лицам, имеющим задолженности, причем ограничений по сумме долга не указано. На практике запрет на выезд за границу применяется лишь к злостным нарушителям - алиментщикам, должникам по кредитам, и к тем, кто не платит налоги и штрафы, сумма которых превышает несколько тысяч рублей. Однако ограничение на выезд должника за пределы государства может применяться судебным приставом лишь на основании судебного акта. В случае отсутствия такого документа, взыскатель или судебный пристав вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника такого ограничения. Вместе с тем новый закон закрепляет сотрудничество Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с Федеральной миграционной службой (ФМС), по которому приставы сообщают о злостных неплательщиках в подразделения ФМС, где принимается решение, выдавать нарушителю загранпаспорт или нет. В Приморье за минувший год такая мера применялась к 514 гражданам.
Усиливаются полномочия судебных приставов в части доступа к сведениям, необходимым для своевременного исполнения судебных актов и актов других органов. Теперь, при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава, сотрудники УФССП России по Приморскому краю смогут направлять запросы о должниках в банки, иные кредитные организации, органы госрегистрации с целью получить сведения о наличии у должника денежных средств или имущества.
С 1 февраля граждане в обязательном порядке должны будут регистрировать свое недвижимое имущество. Это означает, что при отсутствии у владельца необходимых документов судебный пристав-исполнитель должен в принудительном порядке потребовать от граждан зарегистрировать свою недвижимость, в противном случае, к нему может быть применено наказание в рамках полномочий пристава (например, арест имущества).
Расширяется и компетенция приставов: теперь они смогут самостоятельно, без помощи сотрудников милиции, расследовать дела по статьям 157 (злостное уклонение от уплаты алиментов) и 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) УК РФ - это предусматривает серьезную работу для приставов-дознавателей. Новый закон предусматривает, что немедленно должны исполняться требования о взыскании алиментов, заработной платы, требования о восстановлении на работе или в прежней должности. Для других исполнительных документов оставлен прежний срок в два месяца.
Новшества коснулись оценки имущества должника. В новом Законе появился перечень случаев, когда судебный пристав обязан привлечь оценщика для проведения оценки. Так, судебный пристав не вправе оценивать: имущество, стоимость которого заведомо превысит 30 тыс. руб.; недвижимое имущество; различные виды драгоценностей; коллекционные денежные знаки и предметы, имеющие историческую или художественную ценность; ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов), а также имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах).
Впервые предусмотрена информационная открытость сведений о реализуемом имуществе. Специализированная организация обязана размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, — также в печатных средствах массовой информации.
Новый закон предусматривает возможность уценки и повторной продажи (передачи взыскателю) по сниженной цене нереализованного имущества, что должно способствовать реальному исполнению требований кредиторов.
Появились дополнительные исключения для определения времени проведения исполнительных мероприятий. Они могут проводиться в нерабочие дни и ночное время, в случаях, когда создается угроза жизни и здоровью граждан; в целях обеспечения иска; при обращении взыскания на скоропортящиеся продукты, а также в целях исполнения требований, связанных с проведением выборов в государственные и муниципальные органы.
Кроме того, судебные приставы-исполнители получили право заходить в помещение без согласия физического или юридического лица при соблюдении трех необходимых условий: На основании судебного решения в присутствии понятых и с санкции руководителя районного звена.
Андрей Углов отметил, что это крайняя мера и пока такие санкции к должникам не применялись, - сообщает корреспондент «Восток-Медиа».

"