Posted 12 февраля 2009,, 23:07

Published 12 февраля 2009,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

На Сахалине после капремонта открываются учреждения образования и здравоохранения

12 февраля 2009, 23:07
Губернатор Александр Хорошавин побывал с рабочей поездкой в Долинском районе

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне губернатор Александр Хорошавин побывал с рабочей поездкой в Долинском районе. Главу региона интересовало, как расходуются областные средства, выделенные на ремонт учреждений социальной сферы. Кроме того, в муниципальном образовании был скорректирован в сторону увеличения список объектов, подлежащих реконструкции. В поездке руководителя области сопровождали вице-губернаторы Наталья Новикова и Александр Бурыкин.
Рабочая поездка Александра Хорошавина была ознаменована торжественными церемониями. На соцобъектах района губернатор перерезал две праздничных красных ленточки. Первую из них – в поселке Сокол, где завершился ремонт правого крыла детского сада «Росинка».
Как заметила заведующая учреждением Лидия Чернышева, эта часть детсада не функционировала 13 лет. Протекала крыша, в помещениях было очень холодно.
- Сегодня у меня большая радость, - не скрывая своих чувств, сказала Лидия Дмитриевна. – Посмотрите, в какое красивое помещение скоро придут дети. Мы много лет всем коллективом мечтали об этом.
В правом крыле детского сада капитально отремонтированы группы, они оборудованы телевизорами, DVD-проигрывателями и пылесосами, в ближайшее время сюда поступит новая мебель. Кроме того, в учреждении установлена новая сантехника и отопительная система, заменена кровля.
В настоящее время идет капитальный ремонт левого крыла «Росинки», в котором будут расположены пищеблок, музыкальный зал, кабинеты медиков и психологов. Все работы планируется закончить в марте. К этому времени общая смета расходов на восстановление учреждения достигнет 27 миллионов рублей.
С введением в эксплуатацию правого крыла, увеличившаяся площадь детсада позволит вмещать в нем вдвое больше малышей, чем до ремонта - 200 человек. Это практически полностью решит проблему очередей в дошкольные заведения п. Сокол. Кроме того, в «Росинке» будут увеличен и штат сотрудников – работу дополнительно получат еще 18 специалистов.
После небольшой торжественной части в детском саду, губернатор, в сопровождении мэра Светланы Пахомовой, подробно осмотрел помещения, в которых уже проведен и еще ведется ремонт. Александр Хорошавин отметил, что работы сделаны качественно и своевременно, и в этом есть заслуга местной власти. Глава региона дал поручение построить надежное ограждение вокруг детсада и провести благоустройство территории.
Вторая красная ленточка была разрезана при открытии после реконструкции родильного отделения центральной районной больницы г. Долинска. Во всех помещениях учреждения сделан качественный ремонт за счет средств областного и муниципального бюджетов на сумму почти 20 млн. руб. Приобретена медицинская мебель и оборудование на 2 млн. рублей.
Губернатор осмотрел просторные помещения родильного отделения. Здесь были обсуждены вопросы дополнительного оснащения медучреждения специальными кроватками для фотирования новорожденных. Данное оборудование помогает избежать некоторых заболеваний младенцев.
В Долинске губернатор побывал и здании детской поликлиники, которое также недавно открыто после реконструкции. Здесь обновлена медицинская мебель и оборудование. В поликлинике работают кабинеты стоматологии и грудного вскармливания. С декабря 2008 года ведут приемы детский невролог, психолог, фтизиатр. Планируется открыть офтальмологический кабинет специалистами центра «Финист» для лечения патологии зрения у детей.
В ходе рабочей поездки губернатора в Долинский район была затронута целая серия проблемных вопросов, касающаяся реконструкции объектов образования.
В поселке Сокол ремонта требует средняя школа 1972 года постройки. Он не производился с 1991 года. В частности, необходим ремонт фасада здания, классных кабинетов, библиотеки, спортивного и актового зала, школьной столовой, систем отопления, водопроводной и канализационной сетей.
На месте губернатор принял решение, согласно которому финансирование внешних работ на объекте будет осуществляться из областного бюджета, все внутренние работы – из муниципального. Примерная общая стоимость реконструкции – свыше 40 миллионов рублей.
Всего в данном учреждении обучается 277 учащихся в одну смену. Школа, в рамках реализации нацпроекта, подключена к сети Интернет, располагает компьютерным классом и множительной техникой.
Другое решение об открытии финансирования строительных работ глава региона принял, после ознакомления с долинской школой-интернатом для воспитанников с отклонениями в развитии, где обучение проходят 39 учащихся 1-12 классов. Несмотря на то, что здесь частично заменены окна, проведены профилактические работы в душевых, санузлах, спальнях, учреждение нуждается в пристальном внимании со стороны властей. Речь, прежде всего, идет о капитальном ремонте помещений и фасада, оборудовании интерната новой мебелью. Цена вопроса – около 50 миллионов рублей. Примерно половину из этих средств планируется выделить из областного бюджета уже в этом году, с тем, чтобы начать работы.
В завершении поездки губернатор посетил профессиональное училище № 18 Долинска. Здесь он осмотрел мастерские, спортивный зал, учебные кабинеты. Учебное заведение готовит специалистов по 4 профессиям начального профессионального образования: автомеханик, повар-кондитер, сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
В 2008 году был проведен капитальный ремонт крыш двух общежитий и мастерских учреждения, частично установлены новые оконные блоки, обустроена скважина для водообеспечения. Для нужд училища приобретен учебный автомобиль, мебель, оргтехника.
В этом году заведению будет выделено свыше одного миллиона рублей на установку автоматической пожарной сигнализации.
В то же время требует решения проблема устаревшего оборудования мастерских. Находясь в училище, Александр Хорошавин дал поручение до 1 марта составить подробную смету капитального ремонта учреждения, с предложениями по его переоснащению.
- Мы будем прилагать все усилия, чтобы «проблемные» социальные объекты, на которых мы побывали, приобрели достойный вид. Потому что, в первую очередь, они предназначены для детей. А дети – это будущее Сахалинской области, будущее нашей страны, - резюмировал итоги своей поездки губернатор, сообщает пресс-служба областной администрации.



















"