Posted 13 февраля 2010,, 01:59

Published 13 февраля 2010,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вручил ветеранам юбилейные медали

13 февраля 2010, 01:59
Сегодня в крае более трёх тысяч участников Великой Отечественной войны и 17 тысяч тружеников тыла

ХАБАРОВСК. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В краевом Доме ветеранов состоялась встреча Губернатора Вячеслава Шпорта с членами краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Перед началом встречи для ветеранов в фойе были организованы консультации специалистов министерств здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ края, а также представителей фонда обязательного медицинского страхования, Хабаровского регионального отделения фонда социального страхования РФ и Отделения Пенсионного фонда по Хабаровскому краю.
Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-центра правительства края Сергей Зимин, по поручению Президента России Дмитрия Медведева Вячеслав Шпорт вручил юбилейные медали «65 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» десяти членам краевого совета. В их числе - председатель совета Михаил Житников, Герой Социалистического Труда Алексей Новосилецкий, председатель краевого совета инвалидов войны Николай Майоров и другие.
С информацией о деятельности краевого совета ветеранов по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы выступила заместитель председателя совета Алла Лепешева. По ее словам, в состав совета, созданного в марте 1987 года, в настоящее время входят более трёх тысяч участников Великой Отечественной войны и 17 тысяч тружеников тыла. При активном участии совета готовится к выпуску VI том краевой Книги Памяти, вместе с молодежными организациями в районах края осуществляется уход за воинскими мемориалами. Отреставрирован мемориал «Последняя атака» в Верхнебуреинском муниципальном районе, а рядом с ним ко Дню Победы появится Аллея Памяти из 65 сосен. Краевой совет помогает ветеранам с обменом полисов обязательного медицинского страхования. И это - далеко не полный перечень дел и мероприятий, проводимых советом.
Выступая перед ветеранским активом, Вячеслав Шпорт отметил, что в Хабаровском крае решены и решаются многие проблемы - медицинское обслуживание ветеранов, вопросы протезирования, обеспечение жильем.
«И наша задача - сохранить, не уменьшить эту поддержку» - сказал Вячеслав Шпорт.
По словам главы края, бюджет нынешнего года остается социально ориентированным, краевое правительство будет по-прежнему выполнять взятые обязательства. Например, на доплату для тех пенсионеров, которые получают пенсии ниже прожиточного минимума, в бюджете крае требуется дополнительно изыскать 840 миллионов рублей.
«Деньги немалые, но мы взяли на себя это обязательство» - сообщил губернатор.

Говоря о предстоящих 14 марта выборах в Законодательную Думу края, Вячеслав Шпорт призвал ветеранов отдать свои голоса тем кандидатам, за которыми стоят реальные дела, а не пустые обещания.
По завершении встречи Губернатор и краевые министры, присутствовавшие на мероприятии, ответили на вопросы участников.

"