Posted 13 февраля 2010,, 03:30

Published 13 февраля 2010,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Хабаровском крае продет всеобщий школьный референдум

13 февраля 2010, 03:30
С идеей о его проведении выступили школьники в центре "Созвездие на встрече с губернатором Вячеславом Шпортом

ХАБАРОВСК. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор края Вячеслав Шпорт встретился с юными журналистами в краевом детском центре «Созвездие», где открылась профильная смена «Школа юного журналиста».
Как сообщает пресс-центр правительства края, в ходе встречи он отметил, что неформальное общение с молодежью всегда полезно и помогает выработать позиции по решению многих злободневных вопросов.
«Недавно мы провели форум «Стратегия 2020», приняли «Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», и в ближайшие годы судьба этих программ окажется в ваших руках», - сказал губернатор, обращаясь к участникам встречи.
Глава края отметил, что в реализации долговременных программ по развитию региона большую роль играет преемственность поколений, и выразил готовность к диалогу с юным поколением.
«Мы ждем от вас любых предложений», - добавил губернатор.
Активисты журналистского общества и участники смены выступили с инициативой провести в крае 14 марта всеобщий школьный референдум. В бюллетень для голосования предлагается внести 3 вопроса: нужна ли в Хабаровском крае детская телепрограмма, нужно ли заменить 6-дневное обучение 5-дневным и необходима ли обязательная школьная форма для каждой школы отдельно.
Вячеслав Шпорт поддержал идею референдума и поручил министру образования края Андрею Базилевскому разработать технологию его проведения. Одобрение губернатора получило и предложение о создании детских программ на местном телевидении.
В ходе общения с участниками школы юных журналистов Вячеслав Шпорт ответил на многочисленные вопросы о своей работе на посту губернатора, профессиональном обучении и хобби в студенческие годы. Были затронуты и другие темы, касающиеся дальнейшего развития Хабаровского края и, в частности, системы высшего и среднего образования.

"