Posted 13 февраля 2011,, 01:00

Published 13 февраля 2011,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Как найти свою половину, если вам "немного за тридцать"?

13 февраля 2011, 01:00
Несколько дельных советов от руководителя одного из приморских брачных агентств

ВЛАДИВОСТОК. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - О том, как трудно найти свою вторую половину, если вам «немного за тридцать», написано, снято и пропето столько, что впору давным-давно считать тему изученной в полном объеме.
Но почти каждая женщина, которая живет без мужа, вступая в так называемый «бальзаковский возраст», вдруг понимает: она одинока, и с этим одиночеством нужно что-то делать.
Вообще-то героини Оноре де Бальзака по нынешним меркам были совсем молоденькими девчонками, не старше 28-30 лет. Современная женщина к этому возрасту не всегда успевает обзавестись семьей и детьми, не то что осознать, что жизнь проходит… Сегодня и в 40 лет, и в 50 мы выглядим гораздо лучше, чем наши мамы и бабушки: спасибо современной косметологии, медицине и устроенному быту в виде всевозможных стиральных, посудомоечных и прочих машин. Молодость-то мы продлили, а вот с личной жизнью по-прежнему напряженка. Что делать в такой ситуации? Конечно, смело начать поиски!
Мы попросили выступить в качестве экспертов руководителя одного из приморских брачных агентств Марину Артеменко и незамужнюю, но далеко не одинокую женщину Надежду Петрову.
В дикой природе
Знакомства могут завязаться где угодно: на работе, на улице, в общественном транспорте, ночном клубе, кинотеатре. Особенно высоки шансы у тех представительниц прекрасного пола, которые с работы и обратно добираются на автобусе. Лучше на одном и том же. Помните, как в фильме «Где находится нофелет?»? Мужчине порой надо наблюдать женщину несколько раз, чтобы решиться заговорить с ней. Герой Владимира Меньшова встречался с незнакомкой, роль которой исполнила Валентина Теличкина, ну никак не меньше десяти раз. И только в конце фильма нашел в себе силы подойти к ней!
- Женщинам надо быть смелее и не ждать, пока мужчина первым заговорит, - уверена Надежда Петрова. - Я, например, запросто могу на автобусной остановке поговорить с понравившимся человеком о чем-нибудь отвлеченном, например, о погоде. Разве это сложно?
По переписке
Древний, как мир, способ - найти партнера по объявлению в газете.
- Впервые я использовала именно этот способ знакомства, - рассказывает Надежда. - Прочитала в газете: «Предприниматель, Водолей, хочет познакомиться с женщиной для совместного времяпрепровождения».
Позвонила по указанному телефону и назначила встречу. Повстречались мы на нейтральной территории. Подхожу: ниже меня, бусы на шее, вид не мужской, в общем, первое впечатление - неблагоприятное. Сразу спросил: «А что ты умеешь делать?» Я в ответ возмутилась, мол, ты же меня не на работу принимаешь. Естественно, ничего у нас не получилось.
Второй опыт тоже был отрицательным. В объявлении мужчина честно написал, что ни жильем, ни материально не обеспечен. Встретились мы, но разговор почему-то без конца шел о его проблемах: и жена-то его бросила, и из квартиры выгнала, и на работе нелады. В общем, «загрузил» меня совсем. Больше мы встречаться не стали.
Третий написал: «Материально и жильем обеспечен, хочу познакомиться». Приехал на старых «Жигулях», грязный, обросший, ногти квадратные. При разговоре выясняется, что живет он в маленьком частном домике возле кладбища, нигде не работает и даже на биржу не обращался. На вопрос, почему, получила потрясающий ответ: «Что я, дурак?» Понятно, что наша встреча заняла всего пять минут…
С появлением Интернета все проблемы вроде бы должны были рассосаться сами собой. Пожалуйста, заходи на сайты знакомств, регистрируйся, заполняй анкету и жди свое счастье. Но и тут есть свои подводные камни.
Очень часто на электронную почту одиноких дам приходят письма от молодых людей одинакового содержания: «Буду краток. Разрешите с Вами переспать». Что с этим делать? Знатоки уверены: игнорировать!
- Лично я пишу таким озабоченным, что меня детский сад не интересует и пусть они ищут девушку одного с ними возраста, - говорит Надежда. - Как правило, подобного ответа достаточно, чтобы все ненужные кандидатуры отпали.
Брачные агентства
Еще со времен бестселлера «Москва слезам не верит» принято считать, что в брачных агентствах и в клубах «Кому за 30…» женщин в десятки раз больше, чем мужчин. Помните, как говорила героиня Лии Ахеджаковой: «У нас уйма проблем! Конкретно - средств не хватает, да что там - МУЖЧИН не хватает!» Но в уссурийских агентствах, оказывается, всего в достатке, и представителей сильного пола тоже.
- Почти половина наших клиентов - мужчины! - говорит Марина Артеменко. - Мужики тоже бывают одиноки - они так же, как и женщины, разводятся, становятся вдовцами. И точно так же хотят простого семейного счастья.
Возраст тех, кто обращается в агентства, самый разный - от 23 до 75 лет. Подавляющее большинство потенциальных женихов и невест уже перешагнули рубеж в 40 лет.

- Женщины, которые приходят к нам, говорят о причинах своего обращения одно и то же: «В моей жизни только дом и работа. Я никуда не хожу, нигде не бываю, поэтому и познакомиться ни с кем не могу», - продолжает Марина. - У всех наших «невест» есть дети. Но по социальному статусу и материальному положению они отличаются друг от друга.
Марина уверена, что если женщина хорошо выглядит и не предъявляет завышенных требований к мужчине, то она точно найдет свое счастье. И от возраста это не зависит.
- За последние две недели мне позвонили три мои подопечные и сообщили, что нашли себе партнеров. Причем самой младшей из них - 47 лет! - рассказывает Марина.
Вместо послесловия
Так как же найти свою вторую половину? Наши эксперты уверены: надо следовать простым правилам. Первое - не стесняться. Скромность, конечно, украшает человека, но что, если об этом «украшении» никто и никогда не узнает? Второе - отбросить в сторону все амбиции и максимально упростить требования к своему будущему партнеру. К сожалению, голубоглазые благородные принцы остались далеко-далеко, где-то в детских мечтах. В жизни достаточно, чтобы мужчина имел постоянный доход, мог забить гвоздь, аккуратно одевался и умел поддержать разговор.
Третье - надо учиться подавать себя. Да, может быть, у вас богатый внутренний мир, но до него еще нужно докопаться. А первое впечатление можно создать только один раз.
И неправда, что одиноким женщинам после 40 лучше знакомиться на кладбище, как советовала героиня Ирины Муравьевой из фильма «Москва слезам не верит». Хотя, как сказала Надежда: «Я и на кладбище умудрялась знакомиться!»
(По материалам уссурийской газеты «Коммунар»).

"