Posted 13 февраля 2011,, 01:36

Published 13 февраля 2011,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

"Twitter" и "Facebook" - прямой путь в сумасшедший дом?..

13 февраля 2011, 01:36
Эксперты признают, что зависимость от социальных сетей - это реальная проблема сегодня

ВЛАДИВОСТОК. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Отчаянное общение в социальных сетях, таких как Twitter и Facebook, можно считать современной формой безумия, считают психологи.
Эксперты признают, что зависимость от социальных сетей - это реальная проблема сегодня, однако в ней могут быть и свои плюсы.

Однажды некая жительница Брайтона Симона Бек разместила в одной из соцсетей предсмертную записку и сообщение, что собирается покончить с собой. Сообщение прочитали 1000 "друзей", правда, ни один из них так ничего и не сделал, чтобы предотвратить трагедию.
Современное безумие

Психологи утверждают, что социальные сети только создают видимость общения, но на самом деле изолируют нас от реальности. В своей книге "Alone Together" профессор Массачусетского технологического института Шерри Теркл утверждает, что уже ставшее привычным поведение людей на самом деле является признаком серьезной патологии.

Люди становятся изолированными от реальности из-за социальных сетей, так как технологии берут верх над человеческим, считает профессор. Происходит подмен реальных человеческих взаимодействий связями в кибер-реальности, что является жалкой имитацией настоящего мира.

"Мы изобрели и совершенствовали технологии, которые обворовали нас", - пишет Теркл.
Плюсы социальных сетей

Наталья Точилкина, исполнительный директор компании "Психология и бизнес онлайн", смогла найти плюсы в активном общении в социальных сетях. По ее мнению, человек - существо социальное, а значит, Twitter и Facebook не дают им почувствовать себя одинокими. "Когда количество "френдов" переваливает за сотню, это говорит о том, что человек востребован, пользователь дает себе установку, что он не одинок", - говорит собеседница rb.ru. Она также отмечает, что социальные сети позволяют обмениваться друг с другом информацией, которой пользователи склонны в большей степени доверять.

Еще одним плюсом активности в социальных сетях Точилкина считает возможность общаться без границ, соответственно, это дает людям стимул изучать другие языки и самосовершенствоваться другим образом.

"Однако активность чревата и полным погружением, когда человек становится полностью оторванным от реального мира, происходит подмена реальных личностных качеств желаемыми, наступает деградация, и человеку становится все сложнее строить связи в реальном мире", - предупреждает психолог.

"