Posted 13 февраля 2013,, 03:25

Published 13 февраля 2013,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Итоги первых трех этапов Всероссийской олимпиады школьников подвели на Чукотке

13 февраля 2013, 03:25
По результатам третьего тура определены 17 победителей и призеров

ВЛАДИВОСТОК. 13 февраля. ВОСТОК – МЕДИА - В Чукотском автономном округе подведены итоги школьного, муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников. По результатам третьего тура определены 17 победителей и призеров. Все они учащиеся Чукотского окружного профильного лицея, а также средних общеобразовательных школ – № 1 города Анадыря и № 1 города Билибино. Об этом сообщила секретарь Оргкомитета регионального (окружного) этапа всероссийской олимпиады школьников в Чукотском АО Наталья Автонова. По ее словам, в текущем году для прохождения в окружной тур олимпиады, необходимо было выполнить верно не менее половины заданий муниципального этапа.

– Всего было допущено 180 учащихся. Из них 72 человека получили допуск на участие по 2 и более предметам. Воспользовались этим правом 46 учащихся – по двум предметам, еще 17 – по трем. В результате всего принял участие в окружном этапе 171 ученик 9-11 классов (9 учащихся из-за болезни и непогоды не смогли проявить себя). Общее количество олимпиадных работ регионального этапа в округе – 253, – прокомментировала Наталья Автонова.

Самым многочисленным по количеству участников окружного тура стал русский язык. Интеллектуальные способности по этому предмету проявляли 46 человек. 33 участника состязались в знаниях английского языка, 32 – биологии, 30 – литературе и 28 – обществознании. Всего определены 5 победителей и 12 призеров: по 7 человек – по литературе и английскому языку, а также по одному человеку – по биологии, географии и русскому языку.

– Победители и призеры регионального этапа будут награждены дипломами. А лучшие из них (занявшие два призовых места по нескольким предметам) представлены к награждению региональными грантами в рамках мероприятий подпрограммы «Одаренные дети» долгосрочной региональной целевой программы «Дети – будущее Чукотки на 2013-2015 годы». У нас определились две такие участницы олимпиады. Обе являются учащимися 11 класса Чукотского окружного профильного лицея. Это Ольга Олийнык (заняла вторые места по дисциплинам «Английский язык» и «Литература») и Надежда Тищенко (первое место по предмету «Литература» и третье место по дисциплине «Русский язык»), – отметила Наталья Автонова.

По решению жюри и Регионального Оргкомитета победители окружного этапа олимпиады могут быть направлены на заключительный тур всероссийской олимпиады школьников. Он будет проводиться в марте-апреле 2013 года Министерством образования и науки Российской Федерации на территории субъектов страны (по разным предметам – в разных городах). Как уточнила Наталья Автонова, кто от Чукотки сможет отправиться на финальный этап, станет известно после подведения итогов регионального тура олимпиады по всей России и определения проходного балла Центральным Оргкомитетом. На сегодняшний день приказом Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО определены 3 претендента на участие – все по литературе.

"