Posted 13 февраля 2013,, 03:48

Published 13 февраля 2013,, 03:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Камчатские аборигены обделяют рыбопромышленников

13 февраля 2013, 03:48
С каждым годом предпринимателям разрешают вылавливать всё меньше ценной рыбы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Камчатские рыбопромышленники недовольны распределением квот на корюшку и другие анадромные виды биоресурсов. По их данным, с каждым годом предпринимателям разрешают вылавливать всё меньше ценной рыбы. Зато больше её достаётся местным аборигенам. В правительстве края заявляют, что никакого отношения к распределению корюшки чиновники региона не имеют.

Проблему распределения квот поднял накануне исполнительный директор Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Красильников. Он написал открытое письмо ВрИО краевого министра рыбного хозяйства Владимиру Галицыну, которое было опубликовано на сайте «Рыба Камчатского края» (http://www.fishkamchatka.ru). Из этого послания следует, что в 2013 году объёмы вылова корюшки для рыбопромышленников и рыболовов-любителей сократили более чем на треть – с 978 до 567 тонн. В то же время представителям коренных народов разрешили выловить 503 тонны - на 20 процентов больше, чем год назад.

«Усть-Камчатские рыбопромышленники обеспечивают рабочими местами ежегодно около двух тысяч человек (в том числе 640 на постоянной основе) и ежегодно платят налогов и сборов около 150 миллионов рублей, - приводит пример Красильников. - В озере Нерпичьем на одну родовую общину КМНС устанавливается объем вылова корюшки в 3-5 раз больший, чем на любое предприятие Усть-Камчатского рыбопромышленного комплекса. Общинам КМНС, осуществляющим промысел корюшки на озере Нерпичьем (общей численностью не более 100 человек), предоставлено в пользование 45 тонн корюшки, а семи рыбопромышленным предприятиям - остаток 21 тонна».

По мнению директора Союза рыбопромышленников, подобное распределение – незаконно «так как учитываются интересы лишь одной группы населения, далеко не самой многочисленной в Камчатском крае».

В связи с этим он предлагает комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае (её зампредом является Владимир Галицын) принять меры по исправлению ситуации.

В свою очередь, в региональном правительстве информационному агентству «Кам 24» пояснили, что распределением объёмов вылова всех анадромных видов рыб, в том числе корюшки и лосося, занимается федеральный центр. Камчатский минрыбхоз неоднократно обращался в Росрыболовство с предложением изменить процедуру распределения биоресурсов. Но пока эти обращения не увенчались успехом.

"