Posted 13 февраля 2013,, 00:12

Published 13 февраля 2013,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Трудовая деятельность многих приморцев смысла не имеет

13 февраля 2013, 00:12
Обнародованы любопытные факты


ВЛАДИВОСТОК.13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье каждый третий работник вынужден выполнять бесполезные обязанности.

Большинство признаются, что никому не нужная работа преследует их ежедневно: так, по словам половины из них, на бестолковые задачи уходит от 40 минут до 2 часов в день.

Чаще всего бессмысленные занятия на рабочем месте «светят» линейным менеджерам и менеджерам среднего звена. Чем больше численность компании, тем больше шанс, что ее сотрудникам придется выполнять бесполезную работу. Еще одна закономерность: больше опыта – больше бесполезных обязанностей. Наибольшим количеством бесполезных обязанностей могут «похвастаться» чиновники.

75% респондентов, занимающихся бесполезной работой, указали, что сообщали руководству о своей «проблеме», однако большинству это не помогло, так как начальство посчитало, что, несмотря на кажущуюся бессмысленность, решать такие задачи все-таки нужно (52%). Каждого пятого не восприняли всерьез (21%) и 15% убедили в том, что они не правы.

Большинство работников считают, что руководство их просто не поймет, если вдруг они решатся рассказать о своей проблеме. По их мнению, начальник видит их обязанности важными и нужными; 27% предполагают, что он и так обо всем знает, а 21% боятся его разгневать. 18% опрошенных полагают, что их начальник слишком глуп, поэтому просто ничего не поймет.

Только 1% всех опрошенных работников был освобожден от выполнения бесполезных обязанностей после того, как руководство было поставлено в известность. Большинство же столкнулись с тем, что начальство признавало бессмысленность их труда, но все равно считало его обязательным. 21% указали, что их слова не были восприняты всерьез. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе компании «HeadHunter».

"