Posted 13 февраля 2013,, 02:00

Published 13 февраля 2013,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Центр Петропавловска преобразится

13 февраля 2013, 02:00
Реконструкция исторической части краевого центра начнется летом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел выездное совещание, посвященное реконструкции центральной и исторической части Петропавловска-Камчатского.

Глава региона, председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко, глава администрации Петропавловска-Камчатского Алексей Алексеев на местности обсудили планы по реконструкции набережной в центре краевой столицы и всей площади Ленина.

«Мы пришли к общему мнению по месту расположения памятника Завойко. Он будет установлен под Никольской сопкой. Кроме того, появится стела Городу воинской славы, - сказал Владимир Илюхин. - Также определились, что мы не только реконструируем набережную, но и продлим ее вдоль Никольской сопки со стороны моря вплоть до батареи Максутова».

Глава региона также отметил, что на площадке возле Култучного озера будут организованы национальные и спортивные площадки. При проведении реконструкции все временные сооружения, в том числе шашлычные, будут демонтированы.
Как заявил глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Алексей Алексеев, все процедуры по перемещению торговых точек, расположенных вблизи Култучного озера и Никольской сопки, будут проводиться согласно букве закона.

«Добросовестным предпринимателям будут предоставляться альтернативные участки для ведения бизнеса. Незаконно установленные торговые точки будут демонтированы», - подчеркнул Алексей Алексеев.

Согласно проекту, реконструкция центральной части Петропавловска-Камчатского предполагает обустройство нескольких зон для отдыха горожан. В декабре 2012 года в ходе общественных слушаний горожане предложили уточнить несколько моментов детальной планировки, которые в дальнейшем были утверждены. Что касается сроков реализации проекта, то основные работы по реконструкции начнутся уже летом.

«Как и предполагалась, уйдет на все до трех лет, но основные работы по обустройству Култучного озера и центральной исторической части Петропавловска-Камчатского будут завершены за два года», - сказал губернатор.

По словам Алексея Алексеева, на время реконструкции жители Петропавловска-Камчатского могут столкнуться с некоторыми неудобствами. Так, по ночам в районе Култучного озера для ведения строительных работ будут перекрывать дорогу, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"