Posted 13 февраля 2013,, 08:45

Published 13 февраля 2013,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Уроки физики теперь будут проходить в наномире

13 февраля 2013, 08:45
Хабаровский край стал первым дальневосточным регионом, где старшеклассники освоят нанотехнологии

ХАБАРОВСК. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета состоялась презентация регионального инновационного образовательного проекта «Изучение наномира – шаг в будущее». Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, его разработчики намерены осуществить едва ли не революцию в изучении естественнонаучного цикла школьных предметов (физики, химии, биологии, информатики). Школьникам предлагают осваивать эти дисциплины при помощи модных сегодня нанотехнологий.

- Реализация данного проекта станет серьезным прорывом в системе образования Хабаровского края. Он преобразит образовательное пространство региона, сделает его центром интеграции науки и образования для подготовки высокопрофессиональных кадров. Нанотехнологии становятся одной из главных движущих сил научно-технического развития в XXI веке. Их исследование в рамках изучения естественнонаучных дисциплин сегодня крайне актуально, - уверена начальник отдела сопровождения и реализации целевых программ министерства образования Хабаровского края Ольга Перминова.

Уже в сентябре этого года несколько школ и лицеев Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Чегдомына и села Хурба получат особые комплексы Nanoeducator II (на фото). Это - сканирующие зондовые микроскопы. С их помощью старшеклассники смогут изучать самые мельчайшие объекты и частицы, чьи размеры измеряются в нанометрах.

Хабаровский край станет первым регионом Дальнего Востока, в школах которого будут изучаться нанотехнологии. Краевой инновационный образовательный проект «Изучение наномира – шаг в будущее» вошел в комплекс мер по модернизации системы общего образования Хабаровского края и был успешно представлен 5 февраля в Москве.

На приобретение оборудования, а также обучение педагогов школ работе с Наноэдьюкаторами будут выделены средства краевого бюджета.

"