Posted 13 февраля 2013,, 04:54

Published 13 февраля 2013,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

"Воздушный маршал" обеспечит безопасность приморских авиапассажиров

13 февраля 2013, 04:54
Дебоширу в самолете теперь не разгуляться

ВЛАДИВОСТОК. 13 февраля. ВОСТОК – МЕДИА - На рейсах российских авиакомпаний могут появиться новые сотрудники — «воздушные маршалы», вооруженные электрошокерами и наручниками для борьбы с разбушевавшимися нетрезвыми пассажирами. Инициатива исходит от нескольких ведущих авиаперевозчиков и уже поддержана Росавиацией.

Как сообщают в Росавиации, крупнейшие авиакомпании — «Аэрофлот», «Трансаэро», «ЮТэйр» и ряд других — обратились к чиновникам Росавиации с предложением разрешить сопровождать воздушные суда представителям своих служб безопасности. При отсутствии службы авиационной безопасности (есть только у крупных российских авиаперевозчиков) в Росавиации предлагают разрешить применять наручники и электрошокеры экипажу воздушного судна – сообщает «РБК».

«Мы также направили в Минтранс предложение выдавать алкогольную продукцию, купленную в duty free, только по прилете», — добавил г-н Сапрыкин, уточнив, что Минтранс уже одобрил данные предложения и начал работу над соответствующей законодательной инициативой.

«Обязать авиакомпании обеспечить на борту каждого самолета специально подготовленного человека — это на сегодня наиболее близкое к реалиям средство, — считает первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов. — Правда, действительность такова, что в самолете нужен как минимум спецназовец, чтобы когда дебошир напивается и теряет ощущение реальности, тот мог его просто изолировать: техническими, химическими или физическими средствами. В конце концов, скрутить и привязать ремнями к креслу, чтобы проспался и другим не мешал».

"