Posted 13 февраля 2015,, 03:05

Published 13 февраля 2015,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Электронный документооборот упрощает назначение пенсий

13 февраля 2015, 03:05
В Приморском крае в этом убедились более 2 тысяч работодателей

Более 90 % всех работодателей Приморского края представляют в территориальные органы Пенсионного фонда России ежеквартальную отчётность об уплате страховых взносов и индивидуальных сведений на застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования работников в электронном виде.

С прошлого года у работодателей в рамках уже существующих с операторами связи договоров есть возможность направления электронного пакета документов на работающих граждан, у которых через 12 месяцев наступает право для назначения страховой пенсии по старости. Такой возможностью уже воспользовались 2133 работодателя, заключившие соглашения с территориальными органами Пенсионного фонда России об информационном обмене.

В соответствии с соглашением работодатель направляет в органы Пенсионного фонда электронные (сканированные) документы, имеющиеся в его распоряжении (паспорт, трудовая книжка, СНИЛС и другие) на работников, уходящих на пенсию, а органы Пенсионного фонда проводят заблаговременную правовую оценку документов и информируют работников о её завершении.

При этом специалисты территориального органа Пенсионного фонда России подскажут, какие недостающие документы необходимы для установления пенсии, при необходимости сделают запросы бывшим работодателям, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, в необходимых случаях проведут документальную проверку с целью подтверждения условий или характера работы.

Таким образом, проведённая заблаговременная работа и оценка документов позволит к дате назначения пенсии максимально учесть все заработанные пенсионные права и значительно сократит срок назначения пенсии.

Работнику при этом останется лишь подать заявление о назначении пенсии за 1 месяц до наступления права на неё, что с 2015 года также можно сделать через работодателя, и ждать первой выплаты.

В прошлом году специалисты Пенсионного фонда России в Приморском крае провели правовую оценку 887 электронных макетов пенсионных дел, полученных от работодателей, и назначили более 340 пенсий.

Для заключения соглашения работодателю необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда, в Отделении Пенсионного фонда России по Приморскому краю по этому вопросу проконсультирует заместитель начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Ольга Геннадьевна Максимец по телефону: (423) 2-49-86-89.

"