Posted 13 февраля 2016,, 04:26

Published 13 февраля 2016,, 04:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье готовятся к сезону оторванных льдин

13 февраля 2016, 04:26
Рискующих рыболовов подстрахуют дежурные патрули

В Приморском крае в местах массового скопления рыбаков власти и спасатели организуют дежурство патрулей. Это вынужденная мера, учитывая, что многие игнорируют предупреждения МЧС и с риском для жизни выходят на тонкий лёд, а то и выезжают на машинах.

До 4 марта главы муниципалитетов Приморья должны провести заседания местных комиссий по чрезвычайным ситуациям, чтобы обеспечить безопасность на водных объектах и не допустить гибель людей. Далее до 20 апреля в связи с интенсивным таянием льда на водоёмах начнут работать дежурные патрули на плавсредствах: они будут находиться не более чем в 30-минутной готовности к выходу. Об этом информирует пресс-служба краевой администрации.

В местах с большим скоплением рыболовов-любителей на льду будут выставлены спасательные посты с профессионалами, владеющими информацией о гидрометеорологической обстановке, оснащёнными спасательными средствами, электромегафонами.

Представители департамента гражданской защиты администрации Приморья напоминают: выезжать на автотранспорте на лёд опасно для жизни и категорически запрещено. Как сообщало на этой неделе РИА «Восток-Медиа», потепление и юго-восточный ветер уже привели к тому, что лёд в Амурском и Уссурийском заливах начал вскрываться. Тем не менее любители зимней рыбалки как будто не слышат рекомендаций и продолжают топить свои автомобили.

"