Posted 13 февраля 2018,, 04:29

Published 13 февраля 2018,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Хабаровским волонтёрам присвоят официальный статус

13 февраля 2018, 04:29
Статус волонтёра обсудили сегодня в городской думе дальневосточной столицы. Депутаты предложили разработать специальный значок для отличившихся, также в планах выдавать активистам документы. Это присвоит добровольцам Хабаровска официальный статус, пополнит портфолио при их поступлении в вуз или приёме на работу.

Сегодня работа волонтёров не закрепляется в трудовой книжке. Грамоты и документы, которые они получают на награждениях, — неформальные. Поэтому их деятельность никак не подтверждается.

«Добровольцы вносят значительный вклад в развитие города. 2018-й — год волонтёрства, а 5 декабря объявлено Днём волонтера. Эти распоряжения дают им более высокий статус. Также теперь на добровольцев возлагают больше ответственности» — рассказала и. о. начальника управления по делам молодёжи и социальным вопросам администрации города Инна Хопта.

Хабаровские волонтёры помогают пенсионерам, бездомным животным, ищут пропавших людей и заботятся о больных. Также они участвуют в организации и проведении крупных мероприятий, например, Чемпионата России по дзюдо и XXXV Чемпионата мира по хоккею с мячом.

В Хабаровске 69 добровольческих организаций. В этом году они реализуют около 40 городских и краевых мероприятий. Для движения откроют крупный волонтёрский центр в начале года на улице Фрунзе. В нём планируют проводить медиашколу «Про добро», где научат грамотно рассказывать о работе добровольцев.

На волонтёрскую деятельность из городского бюджета ежегодно выделяют 600 тысяч рублей. Также город поддерживает добровольческие проекты на конкурсах и помогает в получении грантов.

«Основа этого движения — молодёжь. Еще 10 лет назад они были неактивны и только принимали участие в мероприятиях. Сегодня молодые люди инициативные, сами организуют их и проводят, привлекают новых участников. Мы лишь создаём условия, они всё делают сами» — сказала Инна Хопта.

Деятельность волонтёрских организаций не ограничивается Хабаровским краем. Так, дальневосточники оказывали помощь организаторам на Зимних Олимпийских играх Сочи в 2014 году и Летних — в Рио в 2016-м. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сейчас идёт приём заявок на чемпионат мира России по самбо.

"