Posted 13 февраля 2018,, 01:42

Published 13 февраля 2018,, 01:42

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Истощённая тигрица из Хабаровского края умерла в Приморье

13 февраля 2018, 01:42
В Приморье умерла тигрица, которую изъяли в конце января в посёлке Солонцовый Хабаровского края. Специалисты установили, что хищница умерла от возрастных заболеваний, не совместимых с жизнью.
Сюжет
Тигр

На момент изъятия тигрица находилась в тяжёлом состоянии, была сильно истощена. Давал себя знать и возраст — по оценкам специалистов, хищнице было не меньше десяти лет. За время пребывания в центре реабилитации, где хищница обитала в карантинном блоке и получала поддерживающую терапию, ветеринарные врачи наблюдали положительную динамику — животное стало более активным, улучшился аппетит, однако за два дня до гибели ситуация изменилась.

«Мы наблюдали положительную динамику, но примерно в среду, 7 февраля, тигрица стала отказываться от еды. Мы продолжали осуществлять поддерживающую терапию, но возраст и болезни взяли верх», — рассказал директор МРОО «Центр тигр» Виктор Кузьменко.

Тигрица умерла в ночь с 9 на 10 февраля, однако информацию об этом огласили только сегодня. Специалисты провели вскрытие, которое показало, что хищница скончалась от возрастных заболеваний.

«Ветеринарные врачи сделали всё, что могли. К сожалению, тигрица не смогла побороть тот недуг, который у неё был. В руки людей она попала в безнадёжном состоянии, в крайней степени истощения, когда даже отсутствует жир на сердце. При таком варианте никакие меры не могли бы её спасти», — отметил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного филиала АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра», у хищницы нет повреждений или ранений, которые ей могли нанести люди, болезнь носит естественный характер. Точную причину смерти специалисты выяснят после изучения взятых анализов.

РИА «Восток-Медиа» писало, что животное обнаружили у себя на крыльце жители посёлка Солонцовый района имени Лазо. Сотрудники группы по разрешению конфликтных ситуаций с дикими животными регионального Минприроды и специалисты центра «Амурский тигр» обездвижили тигрицу и отправили в реабилитационный центр «Утёс» вблизи села Кутузовка в том же районе, но он оказался заполнен. Из-за этого хищницу перевезли в центр «Амурский тигр», расположенный в Приморье.

"