Posted 13 февраля 2018,, 14:16

Published 13 февраля 2018,, 14:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Крупнейшая благотворительная организация Oxfam оказалась в центре скандала

13 февраля 2018, 14:16
Международное объединения благотворительных организаций Oxfam оказалось в центре пикантного скандала: несколько лет назад ее члены устраивали на Гаити приватные вечеринки с несовершеннолетними девочками.

Позднее выяснилось, что высокопоставленный сотрудник Oxfam уже был замешан в другом сексуальном скандале, сообщает телеканал «360». Теперь организация может полностью лишиться госфинансирования.

История началась в 2010 году, когда сотрудники организации прибыли в страну с гуманитарной миссией: там было серьезное землетрясение, унесшее жизни более 200 человек. Руководство организации опубликовало секретный доклад с отчетом о проведенных «благотворительных мероприятиях»: там говорится и о том, что члены Oxfam устраивали вечеринки на специально арендованной вилле, в который принимали участие девушки легкого поведения. Некоторые из них на тот момент не достигли совершеннолетия.

Руководство организации провело внутреннее расследование, по результатам которого были уволены четыре сотрудника, еще трое решили сами подать в отставку. Среди них – глава отделения Oxfam на Гаити Роланд ван Хаувермайрен. Властям страны организация решила о скандале не рассказывать якобы потому, что республиканские чиновники одной из самых нестабильных стран Америки все равно никаких мер принимать не будут. Тем не менее, в официальном публичном пространстве организации пришлось выпустить пресс-релиз, где сообщалось о том, что поведения некоторых членов Oxfam вызывает недоумение. Вскоре после резонансного расследования один из бывших членов организации заявил о похожей истории в африканском Чаде. Там якобы для членов миссии специально сняли дом, где они могли бы «расслабиться с девушками». Миссию в Чаде также возглавлял Хаувермайрен.

Внутреннее расследование вызвало широкий резонанс. Министр по вопросам международного развития Великобритании Пенни Мордонт заявила, что правительство после случившегося рассматривает вопрос о сокращении финансирования. Добавим, что ежегодный бюджет организации составляет около 300 миллионов фунтов.

По последним данным Oxfam уже испытывает финансовые трудности, поэтому сокращение финансирования может заметно осложнить работу и заморозить многие важные проекты.

Заместитель британского отделения Oxfam (организация изначально была создана в Оксфорде) решила подать в отставку, потому что «ей стыдно».

Отделение Oxfam работает больше, чем в 90 странах.

"