Posted 13 февраля 2018,, 14:09

Published 13 февраля 2018,, 14:09

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Мединский обвинил «Пятьдесят оттенков свободы» в провале российских фильмов

13 февраля 2018, 14:09
Накануне глава Министерства культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел совещание с вице-премьером страны Ольгой Голодец.

Российские чиновники обсудили выход на большие экраны голливудского фильма «Пятьдесят оттенков свободы». Об этом пишет портал dni.ru.

По мнению министра культуры России, провал отечественных фильмов в прокате обусловлен не тем, что они никому не интересны, а именно выходом киноленты «Пятьдесят оттенков свободы». Мединский честно признался, что новый американский фильм это «безусловный шедевр мирового кинематографа». Однако российский чиновник не нашел «социальные задачи», которые бы решала эта картина.

Глава Минкульта РФ посетовал вице-премьеру на то, что 70% сеансов российской киносети были посвящены показу голливудской премьеры. Якобы из-за этого целый ряд «наших замечательных фильмов», находящихся сейчас в прокате, не пользовались спросом у россиян.

В конце 2017 года Мединский уже пытался добиться введения ограничений для кинотеатров на показ одного и того же фильма. Тогда предлагалось установить планку на уровне 35% от общего числа сеансов. Еще одна идея министра заключалась в том, чтобы сделать разными цены на билеты отечественных и иностранных кинолент.

В 2018 году глава Минкульта РФ пытается добиться от правительства увеличения объемов финансирования отечественного кинопроизводства.

Отметим, что «Пятьдесят оттенков свободы» стал лидером в прокате в России и СНГ. Только за первые выходные картина собрала 359 миллионов рублей.

"