Posted 13 февраля 2018,, 03:04

Published 13 февраля 2018,, 03:04

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Сантехнику» из Приморья дали срок за кражи у хабаровских пенсионеров

13 февраля 2018, 03:04
В дальневосточной столице суд вынес приговор приезжему из Приморья, который воровал деньги у пенсионеров. Он представлялся сантехником, чтобы проникать в квартиры потенциальных жертв, а потом выносил оттуда деньги и ценности.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», мужчину поймали с поличным после того, как он украл 30 тысяч рублей у супружеской пары. В квартиру 80-летних пенсионеров, проживающих в Индустриальном районе, фигурант пришёл под видом сантехника. Потерпевшим он сказал, что в доме идёт проверка систем отопления и ему надо удостовериться, что в трубах и батареях нет трещин. Злоумышленник попросил хозяйку понаблюдать за краном, а сам похитил из её сумки недавно полученную пенсию.

Позже правоохранители выяснили, что приезжий совершил ещё два аналогичных преступления — в январе и июле 2017 года. В Хабаровске он неофициально подрабатывал грузчиком, арендовал комнаты в общежитиях. Похищенные деньги злоумышленник тратил на жильё, а также на ставки в азартных играх.

В суде мужчина рассказал, что, не найдя приличного заработка, решил зарабатывать преступным путём. От действий «сантехника» трое пенсионеров лишились в общей сложности 78 тысяч рублей. По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, фигурант уголовного дела признал вину в полном объёме, ему назначили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком такой же длительности.

"