Posted 13 февраля 2018,, 13:58

Published 13 февраля 2018,, 13:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Учёные из США заявили об опасности парацетамола

13 февраля 2018, 13:58
В США учёные провели масштабное исследование о влиянии лекарств на основе парацетамола на организм человека.

«Подопытными» стали более 400 человек, пишут Dni.ru. В основном, пациенты из Европы, также есть добровольцы с испанскими и афроамериканскими корнями. Также ученые проанализировали архивные данные.

Основная задача исследования – проследить за изменениями важнейших соединений, участвующих в процессе метаболизма. Результаты говорят о том, что во всех исследуемых группах наблюдается резкое истощение нестероидных половых гормонов. Те пациенты, которые принимали парацетамол или медикаменты на его основе, в гормональном отношении выглядели намного старше своего возраста, произошел процесс гормонального старения. Все это может привести к нарушения половых функций – от бесплодия до выкидышей и замерших беременностей. Если принимать такие лекарства женщине, которая ждет ребенка, то это грозит серьезными нарушениями в развитии плода, вплоть до развития ДЦП.

Ранее сообщалось, что сотрудники Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины установили связь между ожирением и мужским бесплодием, так как нарушается кровоток, питающий важные органы. При этом полные мужчины, которые стараются себя физически нагружать и хоть как-то заниматься спортом, бесплодием не страдают.

В целом, ожирению подвержены более четверти жителей России.

"