Posted 13 февраля 2018,, 05:28

Published 13 февраля 2018,, 05:28

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Комсомольске фигуранты уголовного дела избили свидетеля, чтобы тот молчал

13 февраля 2018, 05:28
Жителей Комсомольска-на-Амуре, которых подозревают в браконьерстве, арестовали из-за давления на свидетеля. Злоумышленники, не желающие оказаться за решёткой, избили его, пытаясь добиться отказа от прежних показаний.

В прокуратуру Комсомольска поступило обращение от горожанина, который рассказал о применении к нему насилия. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку и установили, что заявитель проходит свидетелем обвинения по уголовному делу против организованной преступной группы. Её участников подозревают в незаконном вылове водных биологических ресурсов.

По версии правоохранителей, мужчины добывали кету и причинили государству ущерб в особо крупном размере. В 2018 году один из сообщников избил свидетеля, а лидер банды систематически оказывал давление на него, требуя изменить показания.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, страж порядка организовали проверку по факту избиения и психологического давления. Государственный обвинитель, чтобы защитить свидетеля, подал ходатайство, чтобы изменить подозреваемым меру пресечения на арест. Суд удовлетворил просьбу, злоумышленников взяли под стражу прямо в зале.

"