Posted 13 февраля 2018,, 01:13

Published 13 февраля 2018,, 01:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В посёлке Эльбан Хабаровского края создадут агропромышленный парк

13 февраля 2018, 01:13
Власти Амурского района планируют возродить в посёлке Эльбан сельскохозяйственное производство на базе обанкротившегося в 2007 году совхоза «Эльбанский». Там намерены восстановить овощехранилище и создать агропромышленный парк, с предполагаемым объёмом инвестиций 2,5 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в Эльбане вновь займутся растениеводством, молочным и мясным животноводством, начнут выращивать и перерабатывать лекарственные растения, организуют сельхозкооперативы.

В рамках краевого проекта комплексного развития монопоселений в Эльбане продолжается газификация, посёлок получил новый автомобиль скорой помощи. В 2018 году за счёт краевого бюджета в населённом пункте благоустроят парковую зону на прилегающей территории Дома культуры «Восход».

«В рамках реализации краевого проекта запланировано создание новых рабочих мест через развитие малого и среднего предпринимательства, создание комфортных условий жизни населения. Это реконструкция автомобильных дорог и объектов социальной инфраструктуры, реализация проектов общественных инициатив, повышение транспортной доступности», — рассказал председатель правительства края — министр экономического развития Виктор Калашников.

РИА «Восток-Медиа» писало, что власти Хабаровского края подали в правительство России заявку на создание в посёлке Эльбан территории опережающего социально-экономического развития. По словам губернатора региона, это позволит привлечь в посёлок инвесторов.

"