Posted 13 февраля 2020,, 02:01

Published 13 февраля 2020,, 02:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Бывший гендиректор госпредприятия «Саханефтегазсбыт» оказался в московском СИЗО

13 февраля 2020, 02:01
Бывший гендиректор государственного предприятия «Саханефтегазсбыт» Игорь Никитин на днях был заключён под стражу в Москве. Уголовное дело по признакам мошенничества и злоупотребления полномочиями против него возбудил Следственный комитет РФ, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на федеральные СМИ.
Сюжет
СИЗО

В деле есть и второй фигурант — директор «Норд-Спецстрой-1» Григорий Фероян, которому вменяется соучастие в мошеннических схемах по завышению стоимости строительства автозаправочных станций в Якутии в 2014–2018 годах. По версии следствия, между Ферояном и Никитиным имел место сговор. Госпредприятие «Саханефтегазсбыт» принимало и оплачивало работы по строительству заправок в ущерб собственным интересам, и сумма ущерба оценивается в 60 с лишним миллионов рублей, что считается особо крупным размером. При этом Григорию Ферояну удалось скрыться от следствия, сейчас он объявлен в розыск.

Помимо махинаций с завышением стоимости строительства заправок гендиректору АО «Саханефтегазсбыт» вменяется подписание подложных документов на передачу предприятию самоходного крана от подконтрольной компании. В этом эпизоде эксперты оценили материальный ущерб госпредприятия в 18 с лишним миллионов рублей.

Пока расследование продолжается, якутские СМИ предлагают разнообразные версии подоплёки скандала. Так, портал Yktimes.ru выяснил, что заправки ООО «Норд-Спецстрой-1» строил ещё в 2011–2015 годах, и сотрудничество компании с «Саханефтегазсбытом» закончилось серией судебных исков — госпредприятие отказалась оплачивать завышенные, по мнению руководства, расходы при строительстве нефтебазы в Момском улусе. После нескольких лет судебных тяжб и экспертиз ООО «Норд-Спецстрой-1» сумел доказать обоснованность своих расходов и вынудил «Саханефтегазсбыт» рассчитаться. Однако эксперты якутского портала обращают внимание на персону руководителя ООО «Норд-Спецстрой-1», второго фигуранта нынешнего уголовного дела Григория Ферояна, который ещё в 2016 году засветился громким скандалом со строительством дома в Якутске без экспертизы и разрешения, но не был привлечён к ответственности. Мэром Якутска в ту пору был нынешний глава Якутии Айсен Николаев. В том, что Фероян заблаговременно скрылся от следствия сейчас, якутские эксперты также видят некое «заботливое предупреждение».

Что касается помещения в СИЗО Игоря Никитина, аналитики Yktimes.ru называют его преследование отработкой силовиками «заказа». Ведь существует ещё одно уголовное дело: новый директор «Саханефтегазсбыта» Виктор Лебедев 19 декабря 2019 года избил на рабочем месте своего подчиненного — родственника Игоря Никитина. Потерпевший написал заявление в органы и Следком Якутии отреагировал соответствующим образом. После этого глава Якутии фактически взял подследственного под свое крыло — Виктор Лебедев убывает во внезапный отпуск, а факту грубейшего нарушения трудовой дисциплины руководителем республиканского госпредприятия на республиканском уровне не дали даже моральной оценки.

"